Богатырь, как и многие ему подобные, предпочитал никуда не спешить. Ну правильно - а зачем? Какая разница, сколько ещё кендеров переукрадут друг у друга некий, в сущности, не такой уж и важный свиток? Почему неважный? А потому что - кого за ним послали? Мага-недоучку. И кого он с собой сманивает? Ать-два, деревянные мозги? Хороша парочка. Недооценивать их не стоит... но и переоценивать, понятное дело, тоже.
Пьяный маг посетовал на громкость какой-то заразы, видимо - блондинки-вестницы. Во всяком случае, при Янтаре в "Последнем Приюте" голоса больше никто не повышал. Дальше Чёрный - между прочим, ненамного тише, чем его коллега - согласился, что в путь можно и завтра. Ещё немного - и маг с воителем, слегка путаясь в слобственных ногах, разошлись отдохнуть перед дорогой. Дракон ухмыльнулся и встал, потягиваясь. Самые быстрые лошади? Ха!
Всё-таки Утеха, пусть и перекрёсток многих дорог, была деревней. С сумерками жизнь почти затихала, народ расходился по домам. Что ж, тем удобнее - главное, продать лошадь. Покупатель нашёлся неожиданно быстро. Гонец, куда-то спешил, свою клячу почти загнал - ему кобылка, на которой Янтарь приехал в Утеху, оказалась куда как кстати. А то, что парень почти немедленно повёз сообщение дальше - совсем хорошо: не будет трепать лишнего о странном юнце, продавшем вполне неплохую коняшку там, где купить сменную не слишком-то просто. Украл, что ли?..
Несколько миль по лесу Янтарь отшагал прямо-таки с удовольствием. Тропа вывела его к берегу озера Кристалмир. Дракон огляделся, убедился, что людей и прочих разумных рядом нет, разбежался и прыгнул с обрыва, уже в прыжке меняя облик и распахивая крылья. Свечкой взвился в воздух, уходя за облака, на несколько секунд завис в воздушных потоках, выбирая направление - и взял курс на Кендермор. От Утехи в сторону Блодхайма, а там перебраться через южные отроги Халькистовых гор - и, можно сказать, почти на месте.
"С кендерами как-нибудь договоримся, что делать со свитком - на ходу разберёмся. За ночь долечу".
И Янтарь радостно рванул догонять заходящее солнце.