Вверх страницы
Вниз страницы

Последнее испытание

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последнее испытание » Архивы » В поисках Вайретской башни


В поисках Вайретской башни

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

1. Заголовок: В поисках Вайретской башни
2. Дата: 8 Весенних Сумерек, 356 г.
3. Участники: Крисания Таринская, Эрмундгаард.
4. Краткое описание: после разговора с Рейстлином, Крисания отправляется на поиски Вайретской башни, чтобы встретиться там с Ладонной. Найти башню жрице помогает дракон Эрмунд.

0

2

Хорошенько захмелев накануне и потому страдая легкой головной болью,к рассвету Эрмунд отправился к храму Паладайна, на ступенях которого благополучно вздремнул, подложив книгу себе под голову, а арфу обняв, как любимую девушку. Пара мальчишек-карманников стянули у него остатки заработанных вчера пением денег и серебряный снова остался совсем на мели. Но беспокоило его в-основном не это, а похмелье. Именно таким увидела его в это утро Крисания - мирно дремлющем на мраморных ступеньках в обнимку с арфой, толстым томом в кожаном переплете под головой и выражением легкой боли на лице.

0

3

Крисания не так много времени провела в молитвах, зная, что перед долгой дорогой ей просто необходимо хорошо выспаться. Но уснуть не удавалось. Слишком уж волновалась жрица, ворочалась в постели и много думала. Какой окажется Ладонна? Услышит ее, поймет ли? Жрецы и маги никогда особенно не ладили, а уж если принадлежали противоборствующим сторонам - и вовсе не могли найти общего языка. Но еще больше Крисания думала о черном маге, которого видела сегодня. Она не чувствовала ненависти - и это было странным. Что изменило ее отношение? Жрица гнала эти мысли прочь, но они все равно возвращались.
Девушка-служанка к утру собрала дорожную сумку. Крисания надела белое платье из мягкого, но плотного сукна, подпоясалась, а на плечи набросила теплый черный плащ, отороченный мехом - уже к вечеру сильно холодало. Лишь медальон оставался неизменным. Он защищал, успокаивал, придавал сил и уверенности. Ее бог был с ней - а это самое важное.
Посвященная получила благословение Элистана, набросила сумку через плечо и вышла к ступеням Храма. Девушка-служанка сообщила, что там спит юноша. Крисания решила, что это Эрмунд и не ошиблась. Он не предупредил, что ему негде ночевать. А она, погруженная в свои мысли, не спросила. Жрица укорила себя за эту невнимательность и мягко коснулась плеча юноши, чтобы разбудить.
- Эрмунд, - позвала она новообретенного спутника. -Эрмунд...

0

4

Эрмунд проснулся за мгновение до того, как Крисания коснулась его. Все-таки драконы спят очень чутко. Даже захмелевшие. Но решил попритворяться спящим и дать ее нежным рукам прикоснуться к нему. Дождавшись прикосновения к плечу, он сонно забормотал.
-А? Что? Кто ты, прекрасное видение? Ой, простите... Кажется я слегка задремал. Мы ведь не говорили о точном времени, вот я и явился несколько часов назад. А зачем зря тратить столь драгоценное время? Решил вот вздремнуть. Рад, что вы не отказались от моей компании, - Эрмунд медленно поднялся на ноги и рассеяно поцеловал ручку жрицы, - Была ли ночь доброй? Песещали ли Посвященную благие видения о пути нашем? Мне-то что-то странное снилось. Но это не имеет значения.

0

5

Крисания улыбнулась - ее спутник был очень учтив. Утро было достаточно ранним - солнце еще не жарило и девушка укуталась плотнее в плащ.
- С пробуждением вас, Эрмунд. Я надеюсь, вы не замерзли - ночи все еще холодны, а утром солнце не успевает ничего нагреть. Вы отдохнули? Путь предстоит неблизкий.
Жрица оглянулась на врата Храма и коснулась пальцами медальона. Она и раньше надолго покидала место, где была ближе всего к Паладайну. Говорят, что бог в душе, но здесь особенно чувствовалось его присутствие. Крисания точно знала, что он ее слышит, что он рядом.
- Вы готовы? - спросила Посвященная и, окинув взглядом окна, повернулась к своему спутнику.

0

6

-Я? Замерз? Вы шутите, госпожа?- затем усмешка сползла с лица Эрмунда. "Ее изящество и грация отвлекают меня. С таким успехом можно каждому встречному говорить, что я - дракон," - подумал он.
-Конечно готов. Однако же, как мы поступим с лошадьми? Я, правда, предпочитаю обычно путешествовать пешком.
С  этими словами Эрмунд направился в сторону ворот. Затем, обернувшись, сказал:
- Или вы предпочтете верховую прогулку? Хотя в пути лошадей придется оставить. Если вы мне позволите, простите за дерзость, нарисовать в дороге ваш портрет, я с радостью провожу вас к одному моему другу, который поможет нам... Значительно ускорить наше продвижение к Вайрету. Будет ли вам угодно поступить по-моему усмотрению?

0

7

Крисания улыбнулась. Пешая прогулка до Вайретского леса займет столько времени, сколько у них нет и быть не может.
- Я думала, мы возьмем лошадей в конюшне на южной окраине, - рассказала о планах жрица. - У них хорошие лошади.
Посвященная еще раз обдумала слова спутника и продолжила:
- Мы с Элистаном много ходили пешком, дабы принести свет веры в села, где не слышали о богах. Я могу пройти столько, сколько потребуется, но разумно ли это? Я боюсь, что это лишь удлинит наш путь. Эрмунд, если вы знаете, как добраться до Вайретского леса быстрее, то вам решать, как мы пойдем. Я готова положиться на ваши знания и умения.

+1

8

-Мы можем взять лошадей, однако вскоре нам придется сойти с дороги. Мой друг живет глубоко в лесу. Мы должны забрать у него одну вещь, которая принадлежит мне и которую он должен был починить... Да и не любят меня лошади... - видно было, что данный факт весьма мало беспокоил Эрмунда. - А вот что! Давайте вы возьмете лошадь, я же пойду подле вас пешком. Таким образом мы сохраним вас от излишнего физического перенапряжения. Я же смогу расчищать вам дорогу в лесу. И нам не придется оставлять лошадей. Пойдемте же?
И вместе со своей спутницей Эрмунд отправился к южным воротам Палантаса...

+1

9

Крисания кивнула и двинулась вперед подле спутника. Было раннее утро: Палантас давно проснулся и гудел, как растревоженный улей. Нужно было пройти мимо лавок отчаянных торговцев. Те же надрывали глотки, казалось, с рассвета. Жрица, хоть и была одета достаточно просто и по-дорожному, все равно выглядела так, что мало кто из торговцев видел в ней потенциальную жертву. Так что преград на пути было мало.
- Вы давно знакомы с Астинусом? - спросила Крисания, чтобы начать разговор.

0

10

Эрмунд ухмыльнулся.
-Ну... Лет этак пять. С тех пор, как материализовался у него в кабинете. Он, правда почти этого не заметил. Попросил только быть потише и не разбрасывать книги. Ну так я и не собирался... Да не буду я покупать твой шелк. На кой он мне черт сдался? - отмахнулся от назойливого торговца Эрмунд, - о еде в дороге я позаботиться в состоянии, но уверены ли вы, что в этой сумке есть все, что нужно вам для дороги? Прошу прощения, не позволите ли мне принять ее у вас? У меня редко бывают спутники с моих странствиях и я, признаюсь, порой забываю о манерах...
Напрасно Эрмунд пытался болтовней своей прикрыть испытываемое волнение. Странно, но перед чистотой этой девушки он чувствовал себя буквально образчиком всевозможных пороков. И ситуация с походом не напрямую в башню, а через дом лесника Терикса, где Эрмундграад, стыдно сказать, по пьяни оставил драконье седло, начинала его напрягать. Однако отступать было уже некуда и он начал напевать песенку, восславляя женскую красоту...

Отредактировано Эрмундграад (2012-01-14 11:19:09)

0

11

Крисания улыбалась свом мыслям. Теперь уже казалось, что она заливалась краской от комплиментов ее красоте в прошлой жизни. Теперь же вера все переменила. Внешняя красота - лишь дар божий и она проходяща. И только красота души остается всегда. И горе тому, кто не заметит доброго сердца за уродливым шрамом. Слепец тот, кто не протянет руку помощи просто потому, что его оттолкнут седина и иссохшийся пергамент кожи. Рейстлину Маджере необходима помощь. Пусть не сейчас, но позже она непременно уговорит его прийти в Храм. Не может быть, чтобы его недуг невозможно было вылечить. Паладайн может все. Даже помочь тому, кто в нем сомневается. И тем самым развеять все сомнения.
- В сумке не так много, - ответила Крисания на предложение спутника.  - В основном там деньги, чтобы нам было, что есть и где остановиться переночевать по возможности. Но это значит, что нам нужно опасаться разбойников.

0

12

Они приближались к городским воротам Палантаса, за которыми уже находились фермы и конюшни...
При упоминании денег Эрмунд, кошелек которого оказался к тому моменту почти пуст, лишь усмехнулся...
-Разве, чтобы переночевать или поесть нужны деньги? Все это глупые городские привычки, госпожа. Все, что нужно настоящему страннику - дорога, чтобы идти, лес или пруд, чтобы добыть себе пищу и дерево или пещера - чтобы переночевать. - произнося эти слова, Эрмундграад провернулся на полный оборот, не сдавляя шага и указывая вокруг, - вы видите этих горожан? Торгаши, сплетники,"войны", "аристократы" и мошенники... Разве нужны они честным земледельцам, охотникам и ремесленникам? А ведь деньги служат в-основном для их возвышения и обогащения... Будь моя воля, я бы запретил кому-либо иметь больше небольшой горстки монет.
Эрмунд остановился и слегка успокоился. И заговорил уже спокойнее...
-И не было бы никаких разбойников. Но вы, госпожа, не бойтесь. Я чародей и группа простых людей вряд ли сможет хотя бы навредить мне. Вас же атаковать они не станут. Попытаются взять живьем. Так что если нам на головы на свалится алый дракон, бояться особенно нечего...
С этими словами они подошли к конюшне. Эрмунд со странным для человека, не ездящего верхом любопытством разглядывал седла...

Отредактировано Эрмундграад (2011-12-23 16:31:20)

0

13

Крисания разглядывала лошадей. Хозяин конюшни разливался соловьем: каждая его кобылка была совершенно особенная - стоило лишь выбрать подходящую.
- Вот возьмите Звездочку, - предлагал он. - Она выносливая - отвезет вас хоть на край света.
Жрица улыбнулась:
- Нам не нужно на край света. Приберегите ее для того, кому нужно будет ехать далеко.
- Тогда возьмите Литу. Она послушная, ступает мягко - вы не почувствуете ни единого камушка под ее ногами.
Посвященная посмотрела Лите в глаза, потрепала шелковистую белую гриву. Лошадь оценила ласку, изогнув шею.
- Пожалуй, подойдет, - согласилась Крисания и достала несколько монет, чтобы расплатиться. - Эрмунд, мы возьмем Литу.
Дожидаясь, пока лошадь оседлают, жрица поинтересовалась:
- Вы чародей, Эрмунд? Но от какой Луны вы берете свою силу?
Крисания точно знала, что ее спутник не черный маг. Иначе она бы почувствовала неприятное еще при первой встрече. Как почувствовала, когда увидела Рейстлина Маджере.

0

14

Подходящего седла в конюшне не оказалось. Единственное боевое седло, что могло бы защитить наездника от мощных порывов ветра и не дать выпасть, было потертым и, как показалось дракону, развалится при от натяжения при взлете. Да и ремни для закрепления, конечно, совсем не такие, как нужно...
Вопрос Крисании вывел Эрмунда из состояния глубоких раздумий о том, не стоило ли драконам быть также распространенными, как лошадям...
-А, луна? Ну... я думаю, вы можете просто увидеть это во мне. Позвольте оставить это как маленькую головоломку для вашего, без сомнения, острого ума. Уверен, что через пару дней ответ придет сам.
Он помог Жрице сесть в седло и, радостно улыбаясь, пошел рядом с лошадью. Они покидали Палантас и направлялись в Вайретский лес..
-А вообще, магия - занятие довольно скучное. Знания, конечно, вещь полезная, но вот ежедневное копошение в своей книге, чтобы удержать в памяти жалкий десяток заклятий... Но что только не делает с людьми жажда могущества и власти... Вот мне гораздо больше нравится готовить, чем колдовать... На мой взгляд - вполне благородное и к тому же приятное дело - кормить людей. Или выступать с песнями, да рассказами... Я пишу их почти всю свою жизнь. Да и запоминаю множество.Легенды миров, особенно правдивые - прекрасны...
Глаза Эрмунда затуманились. Он вступил на любимую почву, и чувствовалось, что его фанатизма может хватить на очень долгое время...

0

15

Крисания по привычке тронула пальцами медальон, висевший на шее. Казалось, все вокруг сговорились и решили отвечать лишь загадками. Черный маг предложил ей разгадать его собственные помыслы. Эрмунд - ту Луну, из которой он черпал свою магию.
- Но ведь магия - это не только могущество, а еще и защита, - попробовала ответить спутнику жрица. - Само собой, лучшая защита - это молитва, но вера - тяжелое испытание для тех, кому результат нужен сразу. Маги берут свою силу у Лун, и те отвечают им незамедлительно. Но защита молитвы, когда бог в твоем сердце, куда сильнее.
Девушка говорила. Лишь слово было ее щитом и ее оружием. Но ей больше хотелось слушать.
- Быть может, вы споете, чтобы скрасить наш путь? - попросила она спутника.

0

16

Когда Крисания заговорила о божественной поддержке и ограждении, Эрмунд приготовился стоически терпеть очередную "лекцию" светлых жрецов о божественном величии. Но когда она внезапно попросила спеть, Эрмунд был счастлив исполнить пару песен. Он широко и открыто улыбнулся и пробормотал заклинание иллюзии, которое должно было помочь ему с аккомпанементом. И в воздухе вокруг заиграла музыка.
- Конечно. Я буду только рад. И Эрмунд запел. Глаза его слегка подернулись пеленой грусти, и пел он, хотя и с добротой, но как будто с горечью и обращаясь к кому-то, находящемуся безумно далеко.
(услышать песню можно здесь: http://en.lyrsense.com/shinedown/call_me)
- Люблю я эту песню...- сказал он после небольшой паузы, - она замечательно выражает так многое из моей жизни, госпожа Крисания. Я ведь когда-то покинул семью и  любимую ради своего призвания. Ради служения знаниям и искусству. Но... Нельзя вечно сожалеть о том, чего мы не можем исправить. Можно лишь идти по дороге дальше и нести вперед свет своего факела. И на жизненном пути мы не останавливаемся, пока не достигнем его конца.
И снова заиграла волшебная музыка и лицо Эрмунда стало отрешенным от окружающего его мира. Но в этот раз песня его была радостным призывом прожить жизнь до конца, полностью, не сдаваясь перед трудностями. Он пел ее в полный голос, пугая птиц на деревьях.
(еще одна ссылка: http://en.lyrsense.com/breaking_benjamin/until_the_end)
После этого он слегка затих...

0

17

Крисания слушала песни и вспоминала дом, который она покинула, чтобы посвятить свою жизнь служению богу. Если бы она не встретила Элистана, вся ее жизнь сложилась бы по-другому. Она бы стала женой богатого и знатного мужчины, родила бы ему наследника. Посвященная тосковала по дому лишь изредка, вспоминая светлые моменты своей жизни там. Но она сама выбрала Путь Служения и ничуть не жалела об этом. Это был ее Истинный Путь, ничто другое не принесло бы ей счастья. Но полноты этого счастья чего-то не хватало. Ей нужно было доказать самой себе, что это все не зря, что она способна на все ради своей веры.
Жрица давно молила своего бога послать ей испытание веры. Она готова была на все и не просила послаблений. И, как ей показалось, Паладайн откликнулся на ее молитвы. Не дать могущественному черному магу разрушить мир - достойное испытание для светлой жрицы.
Посвященная взглянула на белую голову своего спутника. Он тоже бросил дом ради своего Пути. И эта вот тоска - то общее, что у них уже есть.
- Ты не жалеешь о том, что бросил дом? - спросила Крисания.

0

18

Эрмунд, погрузившийся в раздумья, вздрогнул от звучания ее голоса. Сам он вспоминал отца, древнего могучего  жреца Ио, который строго запрещал сыну увлекаться пением, музыкой и прочими "фривольностями". И мать - павшую в боях с порождениями хаоса. Как он оплакивал мать. Как Хлаал на древних руинах показала ему, как умирает в мирах музыка. Как исчезает красота. Как мир сереет и отсутствие красоты делает его не светлым и не темным, но... никаким. Как полюбил другую служительницу Хлаал, прекрасную сияющую драконицу Периалиаркалу. Как они танцевали в астрале, меняя тела, как перчатки. Как вместо нее он принял письмена, что отпечатаны теперь на его шкуре. Ее тело выдержало бы без затруднений, но он... Эрмунд был слишком земным, чтобы носить письмена древнейших. И заплатил физической силой.И как они разошлись. Во имя того, чему посвятили жизнь. Служителей Хлаал - мало и потому они не могут позволить себе роскошь совместных путешествий.
- Да... Я жалею, что нам пришлось расстаться. Я пою ей каждую ночь, когда луна освещает место, где я нахожусь. И знаю, что где-то, под другими небесами, она поет мне ту же песню. И я надеюсь, что мы встретимся однажды. И я очень скучаю по матери. Я почти не помню ее. Но я помню, ради чего это все. И верю, что Боги смилостивятся над нашими душами с сведут нас хотя бы после смерти...

0

19

Крисания слушала своего спутника. Его Предназначение не приносило радости - и лишь чувство долга вело его. Кому-то уготована такая судьба и благо, что они могут принять все ее тяготы.
- Под другими небесами? - переспросила Посвященная, когда Эр умолк, погрузившись в свои воспоминания. Она мертва?
Родители жрицы были живы, но она не навещала их. Лишь получала изредка письма и отвечала, как положенно благовоспитанной дочери. Крисания отдала себя своему богу, и ее вера еще ни разу не пошатнулась. И близкие смирились с ее Предназначением и Служением.

0

20

Время близилось к полудню. Они проходили через лесную опушку, всю озаренную солнечным светом. И тут Эрмунд решительно свернул с тропы, ведущей в Вайрет и направился в лесную чащу.
-Что? Нет, что вы. Она не мертва. Посмотрел бы я на того, кто попробует убить ее, - Эрмунд улыбнулся воспоминанию о гибкой и сильной сияющей драконице, - Просто... она не здесь...
-Да-да... здесь мы сойдем с дороги. Так будет гораздо быстрее. И... перестаньте смотреть на меня с жалостью. Не думаю, что я заслуживаю ее. Кстати, если нам повезет, то мы еще до ночи встретим Терикса. В его избушке и заночуем. И уже завтра будем в Вайретском лесу.
Привычная улыбка снова заняла свое место на лице Эрмунда. Он встряхнул головой, как пес воду стряхивая с головы дурные мысли, и повел спутницу через лес, отсекая и раздвигая ветви деревьев перед ней. Мысль о том, как удивится жрица, увидев его в истинном обличье, доставляла дракону удовольствие. И тут он вспомнил о картине.
-Хм... я вроде бы оставлял у Терикса свой мольберт... или... набор для скульптуры... Я искренне надеюсь, что я вас не слишком утомлю по пути и мы сможем посвятить пару часок наброску вашего портрета. - лучезарно улыбаясь жрице, заметил Эрмунд.
И продолжил путь, улыбаясь своим мыслям и собеседнице...

0

21

Крисания и не думала об усталости, но вот Эрмунд шел пешком и наверняка уже давно мечтал о том, чтобы прилечь или хотя бы присесть отдохнуть. Его слова о жалости очень быстро привели жрицу в чувства. Нельзя, нельзя смотреть на людей с жалостью, даже если она просто живет в тебе божественными милосердием и любовью. Люди горды по своей природе и непременно истолкуют все не так, как она того хотела.
- Мольберт или набор для скульптуры? Что ж - вы просто хотите увековечить меня и вам безразличен способ?
Посвященная улыбнулась в ответ. Скромность была добродетелью, но чрезмерная скромность отдавала кокетством. Крисания знала, что красива - в родительском доме часто рисовали ее портреты. Но теперь эта красота принадлежала ее богу.
- Но Эрмунд, - продолжила она, - как же мы будем в Вайрете завтра, если до него еще далеко не один день пути?

0

22

Но Эрмунд продолжал шагать, ведь драконья выносливость не подводила его и в человеческом облике. Когда Посвященная спросила его о безразличии, Эрмунд заметно вздрогнул.
"Ведь именно безразличие - начало грехопадения серости... Неужели я сам, будучи отлученным от любимой, скатываюсь в него? Нет... нет... Хлаал! Дай мне сил," - взмолился дракон.
-Нет, что вы. Мне не все равно. Просто я точно не знаю, какие инструменты будут в моем распоряжении. Так, я конечно бы предпочел бы скульптуру. Сделал бы гипсовую заготовку и скопировал ее на более подходящий материал со временем. Или применил бы магию трансформации, - тут Эрмунда, как обычно и бывает, понесло на подробности, - Знаете, есть чудесные заклятья, что позволяют формировать материал по желанию. И без повреждений, сколов и щербинок. Вот только... Это - уже не искусство, - сказал он, погрустнев.
Вопрос про Вайрет повис в воздухе. Эрмунд, конечно знал, что Вайретская башня находится для него в дневном перелете, хотя для лошадей это расстояние стало бы непосильным, учитывая горы. Хотя вообще найти Вайретский лес они могли бы и раньше. Но отчего бы не позабавить Посвященную настоящим полетом? Она ведь, небось, и за пределы Палантаса не странствовала.
"Какое у нее будет лицо, когда она увидит меня? И когда она почувствует, как ветер несется в лицо. Узнает какого это - стоять на облаке..."- радовался своей затее дракон.
Эрмунд не умел подолгу грустить... И вот уже его улыбка снова была на прежнем месте.
Тем временем дело близилось к вечеру. Их поход через лес продолжался. Эрмунд старательно расчищал своим походным ножом путь для Крисании. И вскоре вдалеке уже показалась избушка егеря...

0

23

Крисания молилась в моменты, когда Эрмунд погружался в свои мысли и умолкал, прерывая беседу. Либо размышляла. Много чего слыхала она про Вайретский лес. Теперь же ей предстояло найти его. Или не найти - тут уж как сложится. Говорили, что Вайретский лес сам находит тех, кто ему нужен. Но нужна ли она магам? Наверняка нужна. Даже черные маги вряд ли захотят гибели мира.
Когда вдали показалась избушка, Посвященная начала приглядываться.
- Сюда ли мы шли, Эрмунд? - спросила она спутника.

0

24

Эрмунд, ожидавшей от спутницы этого вопроса, ободряюще улыбнулся светлой жрице.
-Да, госпожа, именно так. Тут полгода назад попрощался я со своим другом и именно здесь находится то, что поможет вам добраться до Вайрета намного быстрее.
Подойдя поближе, они смогли понять, что избушка егеря не использовалась уже довольно давно. Пауки уже успели сплести обширную паутину на входной двери.
-Видимо, Терикс ушел в один из двух других своих домиков. Остается только надеяться, что он его не забрал с собой , - задумчиво проговорил Эрмунд, отпирая дверь.
В доме было темно и довольно холодно, что могло не понравится спутнице дракона, поэтому он сотворил простое заклятье, создавшее некое подобие огромного светлячка и торжественно вручил его Крисании. Сам же направился растапливать очаг.
Своим сиянием светлячок разогнал темноту и перед взором путников предстала наконец, вся избушка: небольшая, с просыревшими от частых дождей стенами, паутиной, висевшей везде, где только ее смогли уместить восьмилапые прядильщики, старой кабаньей головой, на которой во многих местах уже вылезла шерсть, стойким запахом алкоголя и кучами хлама, валявшимися по углам. Из мебели была только старая кровать, которая давно уже потеряла свои ножки в боях со старостью и теперь лежала на паре кусков древесины, старым столом, сделанным Териксом лет двадцать назад и теперь заставленном пустыми бутылками и щедро посыпанном засохшими и заплесневелыми крошками, пара стульев - на удивление прочных, сделанных, видимо, относительно недавно (точно после пьяной драки Эрмунда с Териксом, в процессе которой были уничтожены их предшественники), да старым креслом, стоявшим у камина.
Эрмунд сразу бросился в один из углов и начал разгребать хлам в поисках чего-то. Чуть позже с воплем разочарования он извлек то, что раньше было его мольбертом... Видимо, Териксу не хватало бруска для завершения стула, вот он и сломал ненужный, по его мнению, предмет.
"Лишь бы он не избавился от него" - подумал Эрмунд.
Но предмет поисков Эрмунда был именно там, где он его оставил. В углу, запыленное и заплетенное пауками. Эрмунд выдернул его из кучи, обрушив на пол пару грязных сапог, необработанную шкуру оленя и прочий хлам и, слегка отряхнув, поставил предмет на стол.
Это оказалось высокое седло из твердой кожи с многочисленными седельными сумками и большим количеством ремней...
-Вот оно... мое седло, - торжественно произнес Эрмунд, усмехаясь и глядя в лицо Крисании...

Отредактировано Эрмундграад (2012-01-11 22:52:33)

0

25

- Фу, как это невежливо, Эрмуд, копаться в чужих вещах!
Лесник, кряжестый, здоровенный, точно медведь, и такой же заросший, стоял в дверях своего жилища, тяжело оперевшись обеими руками на топор, и смотрел на нежданный гостей исподлобья. Терикс был человеком средних лет, местным лесниках ходил уже без малого пятнадцать лет и знал его, как свои пальцы. А было их у лесника восемь: пять на правой руке и три на левой.
Терикс еще раз одарил самым укоризненный взглядом беловолосого, дружески кивнул сопровождавшей его девице, после чего вошел в комнату. Походка у него тоже была под стать медвежьей, вразвалочку, тяжелая, но удивительно тихая. Топор был небрежно прислонен к стене за дверью, туда же был сброшен тяжелый тулуп, охранявший не столько от холода, сколько от случайных царапин, насекомых и низких сучьев, так что лесник остался в легкой косоворотке.
- Чегой-то ты ко мне зачастил, чешуйчатый. Пить будешь? А баба твоя?
Если честно, Терикс был мужик простой, не сильно разбиравшийся в культах и магиях всяких разных, да еще к тому же и подслеповатый, так что даже если бы и знал, что означают одежды Крисании, все равно видел их весьма сюрреалистично.
- Или ты по делу? Если нет, то я тебе мигом занятие найду, ты не боись...
Говорил все это лесник уже накрывая на стол: сперва появились из подпола грибочки да огурчики в деревянной, явно самодельной, миске, затем три кружки, кусок окорока. И в последнюю очередь святая святых - бутыль с чем-то белесо-мутноватым, на дне которой смущенно проглядывал красный стручок перца.

Отредактировано Терикс (2012-01-12 01:53:54)

0

26

Эрмунд улыбаясь, протянул Териксу свою руку.
-Привет, друг. Прости за вторжение, но просто в прошлый раз я по пьяни оставил у тебя кой-чего. Вот мы с госпожой Крисанией и явились, дабы забрать седло мое, а так же, возможно, переночевать у тебя. Если позволишь, конечно.
С этими словами Эрмунд другой рукой отстегнул одну из фляг и поставил на стол и уселся на один из стульев.
-В-этот раз я к тебе не без подарка. Я вместил сюда бочонок гномьей водки. Заклятье, что я применил, я нашел у... Да навряд ли вам это интересно... А пить - это мы всегда запросто... - сказал Эрмунд, уже наливая. Тут он вспомнил о спутнице - Хм... Терикс - Крисания, посвященная Паладайна... Крисания - Терикс, местный лесник и мой старый друг. Хм... вы пить-то будете? Художественость у нас, видимо, закончилась вместе с моим мольбертом...- он посмотрел на Терикса злобным взглядом. Но быстро расслабился...
-За встречу!..

0

27

Крисания стояла у двери и тихо молилась. Она не думала, что ее благородный и столь возвышенный спутник приведет ее в такое странное место. Жрица просила Паладайна дать ей сил, чтобы направить этого грубого, неотесанного человека на путь истинный. Судя по тому, что Терикс не признал за белыми одеяниями и медальоном Посвященную, он слишком долго прожил вдали от людей и не знает, как нужно обращаться к жрице Паладайна. Что ж, не зря она столько путешествовала с Элистаном и теперь настало ее время самой рассказать о вере в Истинного бога.
Посвященная чуть качнула головой, отказываясь от гномьей водки.

0

28

Еще раз смерил взглядом гостей, Терикс что-то крякнул в бороду, после чего поспешил присоединиться к Эрмунду. Лесник кивнул, лихо опрокинул чарку, тряхнул лохматой головой, исповедуя святой принцип "после первой не закусываю", глубоко вдохнул и блаженно улыбнулся.
- Хорош... Эт ж какой матерой должна быть жрица, чтобы тебя оседлать, чешуйчатый, - с хриплым смешком протянул мужик, впрочем не скрывая при этом восхищения.
Он налил еще по одной, панибратски плюхнул Крисании ложку соленых грибков, прибавил к ним несколько ломтей сала, все это время не переставая ее рассматривать, никогда ж живых жрецов Паладайна не видел так близко. Особенно часто взгляд задерживался на груди девушки... украшенной медальоном. За Эрмундом Терикс так не следил, рассудив, что он гостит уже не в первый раз и вообще хороший гость должен уметь самостоятельно себя обслужить...
- Ну нашел ты свое седло, так ведь нетрезвым все равно нельзя, еще с кем столкнешься, катаклизму устроишь над моим лесом... Будете ночевать у меня. Тебе с баб... жрицей стелить или в бане?

Отредактировано Терикс (2012-01-16 00:12:42)

+1

29

А присматривать за Эрмундом действительно было не обязательно. Но стоило, поскольку полупьяный дракон был совсем не прочь поколдовать. Буквально он заплетающимся голосом забормотал себе под нос.
-Фус-ро-дах? Не... не то... как же фейрверк пускается... Размыкание... огненный шар? не, не здесь...сияющие сферы? С водкой - покатит.
Дракон пропел заклятье. Вещи из углов вокруг стали охватывать сияющие радужные силовые стены, лишавшие предметы внутри веса.
-Во! То, что надо, - сказал Эрмунд, повисая на своем стуле в одной из сфер, - а меня, мой друг, никто из смертных насовсем не оседлал! И вряд ли оседлают. Да и как? Седло-то у тебя осталось, - расхохотался звонким смехом дракон,- Но вот девочку надо до магической башни надо подкинуть. И срочно. А я - рядом был. Как же не помочь? Я же красоту беречь клялся... Я ее еще нарисовать хотел, да вот ты, проказник, мой мольберт угробил... И краски я не нашел с холстом.
Тут Эрмунд рассмеялся и резко повернулся к Крисании...
-Так вот. Ни от какой луны я силы не беру! Теперь угадаешь, Посвященная? А спать я все равно буду на улице. Или на облачке. Вот госпоже понадобится приличный ночлег. И, Терикс, заруби на носу - сказал Эрмунд, угрожая собеседнику пальцем,- если она останется недовольна - то ледяные пустоши на месте леса я обеспечу! Хоть я и верю в твою порядочность, но вот женщины у тебя черт знает сколько похоже не было.

0

30

Крисания взглянула на разбушевавшегося спутника и хозяина дома, и заставила себя улыбнуться. Спорить с ними после воздействия хмельного напитка было совершенно бесполезно, но и оставаться ночью ни с одним, ни с другим она не собиралась.
Жрица, с детства привыкшая к вежливому обращению, поначалу даже растерялась, но очень быстро взяла себя в руки. Тронуть Посвященную без ее на то желания вряд ли кто-то сможет: не единожды ее спасала молитва, не единожды ей на помощь приходил Паладайн. Но вот стоит ли теперь ждать помощи от человека, вмиг переставшего держать себя в руках? К тому же, мага. Хотя... Терикс назвал его Чешуйчатым. Что ж, его головоломка перестала быть таковой.
- Ты дракон, - просто сказала Крисания в ответ на заданный вопрос.

0


Вы здесь » Последнее испытание » Архивы » В поисках Вайретской башни