Вверх страницы
Вниз страницы

Последнее испытание

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последнее испытание » Последнее испытание » Новое Начало


Новое Начало

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

1. Заголовок: Новое начало.
2. Дата: 8 Весенних Сумерек 356 года. Вечер (Одинадцатый Дозор).
3. Участники: Хэвард Эсскайп, Рика Нертус, Вилсалир Рейн, Бирс.
4. Предупреждение: Время задержки вашего поста не должно превышать семи дней, по истечению этого срока участники эпизода оставляют за собой право писать публикации, пропуская очередь вашего персонажа, с условием, что логический смысл эпизода не нарушится.
5. География: Город Фангот и его окрестности.
6. Краткое описание:
Пути эльфийской девы и молодого сквайра случайно пересекаются в Лемише. Могут ли иметь что-то общее бывшая воровка и будущий рыцарь? И чем закончится эта встреча? Ответов на эти вопросы у меня пока нет.
7. Очередность постов:
1. Рика Нертус (В стадии написания)
2. Хэвард Эсскайп (Пост опубликован)
8. Здешний климат:
В отличие от Соламнии или Абанасинии, в Лемише всё ещё лежит неглубокий снег. Конечно, с холмов и дорог он уже стаял, но грязь и слякоть значительно затрудняют передвижения путешественников. И это не единственная проблема:  на пути то и дело можно встретить небольшие ватаги вооруженных крестьян, которые здесь явно не за тем, чтобы подышать свежим воздухом, скорее всего, голод  заставил их промышлять нечистым ремеслом.
В то же время, неподалёку от крупных городов (в т.ч. и Фангота) территорию изредка патрулируют Лемишские войска, которым приказано доставлять любых подозрительных чужеземцев к руководству, эти меры вызвал назревающий конфликт с Соламнией.

Отредактировано Хэвард Эсскайп (2013-11-12 17:21:37)

0

2

Золотой щит. Удивительно родное, по-весеннему тёплое, солнце висело в голубом небе, клонясь к западу.  Всё здесь было чужое: и лес, и тёмная хлипкая земля, и небо. Даже он сам казался себе чужим. Своим, знакомым было только это бодрое солнце, которое Агро почему-то всегда называл Золотым Щитом. Сейчас рыцаря уже нет, и никто не наречёт светило этим гордым именем. Никто, кроме его преемника.
- Пора мне, Золотой Щит. Нужно успеть выбраться на дорогу засветло, - обратился юноша к небесам, в очередной раз удивляясь пару, исходившему от его сырой одежды под ярким солнцем.
Лучник покинул поляну и двинулся в нужном направлении. Свет здесь почти не проникал сквозь густую завесу веток, и на земле рваным покрывалом валялся слежавшийся снег. Долго Эсскайп брёл по серому покрову земли, не раз спотыкаясь о спрятавшиеся под снегом ветки и коренья, так, что вымокли не только тканевые, но и кожаные элементы экипировки. Ноги гудели, непослушные черные пряди находились в беспорядке и Хэвард, следивший, как правило, за своим внешним видом, и особенно за состоянием защитных элементов одежды, выглядел теперь как обычный бродяга, коих в эту весну полно шаталось по лесам Лемиша.
Ориентируясь по солнцу и другим приметам, которые знакомым любому мало-мальски опытному следопыту, сквайр быстрым шагом продвигался к дороге, ведущей на Фангот. Эсскайп на ходу извлёк из поясной сумки Соламнийскую карту Лемиша и внимательно взглянул на неё. «Если я двигаюсь в правильном направлении, то дорога должна быть совсем близко» - подумав так, молодой путник свернул карту и положил её на место. К сожалению, в пути пергамент пострадал, в целости остался только северный Лемиш и эту проблему, как многие другие, предстояло решить в Фанготе. Дело обстояло плохо в первую очередь с провиантом, также надо было позаботиться о состоянии одежды, мокрые сапоги, например, угрожали простудой, которая могла вызвать непредвиденную задержку, но самая неприятная новости заключалось в том, что денег у Хэварда было настолько мало, что возможность добраться до столицы королевства верхом отпадала.
Лес начал постепенно редеть, и вскоре лучник выбрался на дорогу. Снега здесь не было, но глубокие колеи, заполненные водой, заставили Соламнийца посочувствовать торговцам, которые проводили здесь свои обозы. За спиной молодого человека возвышался лес, прямо перед ним находилась разбитая дорога, и за ней укрытые снегом поля с одинокой деревушкой вдалеке. Прежде чем ступить на дорогу и направиться в Фангот, сквайр оглянулся в противоположенную сторону и неожиданно для себя сумел рассмотреть одинокий силуэт, двигавшийся вдалеке. По мере приближения путника, Хэвард разглядел за его спиной лук, но упрямо продолжил ждать, стоя посреди дороги и накинув на лицо кожаный капюшон.

Отредактировано Хэвард Эсскайп (2013-03-22 17:25:26)

0

3

День пути давал о себе знать – Рика изнеможённо брела по разбитой дороге. Конечно, можно было сделать привал, пока не темнело, но это значило – терять время, полуэльфийка же хотела поскорее добраться в Фангот. «Интересно, как быстро я смогу отыскать Элисту?» – подумала Рика. Отчего-то её казалось, что это будет нетрудно, ведь путь до города куда опаснее и сложнее. Уже не раз она замечала патрули, оставаясь необнаруженной. Теперь она одиноко влачилась среди глубоких колей, напоминающих болото.
Вечер был тёмен от низкого, покрытого тучами неба и от чёрной земли, которая напиталась талой водой. Влага проникала в обувь, пропитывала одежду, отчего хотелось скорее добраться до какой-нибудь деревни, где можно будет высушиться. Опять же проблема: кто захочет ночью приютить полуэльфийку в своём доме? Несколько дней дороги убедили её в том, что приветливые к путешественникам люди встречаются в Лемише довольно редко. Девушка уже в который раз пожалела о том, что не украла коня у докучливого торговца в деревеньке под Солантусом, когда представилась такая возможность. «Нужно пройти ещё немного, сойти с дороги и, выбрав подходящее безопасное место, остановиться на ночлег», - подумала Рика. К слову о безопасности, девушка, наконец, откинув мысли об огоньке и отдыхе, подняла голову и заметила уже на достаточно близком расстоянии человека. Он был высокого роста, его мокрая одежда говорила о проделанном незнакомцем не менее трудном пути. Разглядеть лицо дева не могла – его скрывал кожаный капюшон плаща. Полуэльфийка слегка растерялась. Она поняла, что уже замечена незнакомцем, и нет смысла сходить с пути. С другой стороны, зачем этот человек стоит, ожидая её приближения? Рика решила идти вперёд, внутренне ругая себя за глупую неосторожность. На всякий случай девушка нащупала на поясе нож и продолжила движение навстречу незнакомцу.

0

4

Путник заметил Хэварда, но не остановился и не свернул. По мере его приближения становилось ясно, что обладатель лука всего-навсего молодая девушка, которая, судя по состоянию её обуви, проделала долгий путь. Что могло привести её сюда? Возможно охота или жажда приключений, которые можно было легко найти в беспокойном Лемише, в любом случае, дева не выглядела потерянной или испуганной, скорее уставшей, но, по мнению сквайра, она могла нуждаться в защите. «Должно быть, она из той деревеньки, - решил про себя Эсскайп, - наверное,  родители послали её на охоту в это голодное для крестьян время. Стоило бы проводить её домой: Агро говорил, что здесь полно разбойников или ещё чего похуже».
В своих странствиях по северной части Ансалона лучнику ещё не доводилось встречать дев-воительниц, возможно потому, что северная традиция была прочнее южной, и здесь строго укоренился патриархат. Именно поэтому Хэрд, чей лук был за спиной и в чехле (следовательно, не в боевом положении), был склонен считать, что незнакомка – простая крестьянка и не может представлять никакой угрозы. Когда между ними осталось около десяти шагов, он поднял вверх согнутую в локте правую руку, растопырив пальцы и показывая, что в ней нет оружия. Это приветствие использовалось когда-то в отряде Уилби, и без него потенциально опасный путник рисковал получить стрелу в грудь. Подходя ближе, охотница коснулась пальцами рукояти ножа, висевшего у неё на поясе, что несколько насторожило сквайра, однако, этот жест мог объясняться осторожностью девы, ведь места здесь действительно были неспокойными.
- Здравствуй, дева, - прозвучал из под капюшона чистый голос молодого воина, - могу ли я узнать, куда ты следуешь? И не нужна ли тебе помощь или добрая компания?

0

5

Девушка опасливо приближалась к путнику, который, судя по всему, оказался молодым воином. Рика остановилась в нескольких шагах от него, заметив, как он медленно и мягко поднял руку вверх. Ладонь юноши была пуста, лук зачехлён, и полуэльфийка облегчённо вздохнув (стычки с кем-либо она сейчас хотела меньше всего), убрала руку с ножа. Путник поздоровался с Рикой, и она отметила, что его приятный голос располагает к себе.
- Добрый вечер, воин, - произнесла дева, - мой путь лежит в город Фангот. Как я заметила, в этих краях довольно опасно, поэтому не отказалась бы от надёжной компании. Куда же направляешься ты?
Рика пристальным взглядом изучала юношу, пытаясь разобраться, кто он такой. Её внимание привлекла латунная фибула, искусно выполненная, по форме она напоминала медальон Кири-Джолита. «Вероятно Соламниец, но для рыцаря, кажется, слишком молод», - подумала полуэльфийка. Подул холодный колючий ветер, заставив её ещё крепче закутаться в плащ. Недавнее напряжение девушки обернулось новой волной усталости, и она вновь задумалась об отдыхе, столь желанном и до сих пор не полученном.

0

6

Почти одновременно с тем, как охотница убрала руку с ножа, Хэрд привычным движением скинул с головы капюшон, который скрывал его лицо. Эсскайп выглядел весьма доброжелательно, хотя и не улыбался; его растрепанные волосы были грязными после долгого и трудного пути, а тёмно-серые глаза внимательно пробежались по Рике, когда она заговорила.
- В Фангот? – удивлённо повторил Соламниец, - в таком случае, нам действительно по пути…только я собирался войти в город до наступления ночи, а для этого придется очень поторопиться.
Когда Эсскайп, наконец, заметил острые уши собеседницы (раньше он, очевидно, не рассмотрел из-за её волос), он тут же пожалел о своём предложении составить девушке компанию. К остроухим сквайр относился недоверчиво. Во-первых, ему была неприятна мысль о том, что перед ним сейчас возможно стоит не молодая женщина, а ровесница его отца или деда. Во-вторых, его раздражало то, что эльфов извечно титуловали как лучших стрелков Ансалона, Хэвард же таковыми считал Нордмаарианцев, кстати, вполне небезосновательно. Он никогда не видел эльфов вживую, но читал о них, и этих знаний оказалось достаточно, чтобы понять, что перед ним не Сильванести и не Квалинести, а представительница диковатых или тёмных эльфов. У неё были красивые карие глаза, сочетающиеся с цветом волос, приподнятые брови и тонкие губы. Одежда незнакомки отлично подходила для путешествий и походила более на человеческую, нежели на эльфийскую, это немного удивило юношу. «Очевидно, - решил он, - родину она покинула давно. Или кто-то заставил её это сделать», это наводило на подозрение, что эльфийка совершила какое-то преступление, за что и была изгнана.
- Я забыл представиться, - охладевшим тоном добавил сквайр, - моё имя – Хэвард Стрелок. Если мы хотим успеть – нужно поспешить.
Конечно, Эсскайпа никогда не назвали бы Стрелком, это была одна из тех кличек, которые дают друг другу безграмотные простолюдины и, кстати, весьма распространенная. Просто звучная Соламнийская фамилия тут же вызвала бы лишние вопросы, которых воин по возможности старался избежать.
С этими словами лучник повернулся к эльфийке спиной и зашагал по дороге, ведущей в Фангот. Он не знал, позволит ли её гордость отправиться с ним или нет, да и это не показалось ему особенно важным.

0

7

Услышав ответ путника, Рика призналась себе, что она обрадована перспективой совместного пути. Девушку тяготило долгое одиночество в незнакомых и, по-видимому, опасных местах, а лучник показался ей вполне надёжным человеком. Только вот торопиться полуэльфийка не желала, но всё же решила, что разумней будет следовать вместе с юношей.
Оба внимательно изучали друг друга, и тут девушка заметила, что разочарованный взгляд собеседника остановился на её ушах. Полуэльфийка чуть усмехнулась – подобная реакция была для неё привычна, и она не ожидала тёплого знакомства. Лучник равнодушно представился Хэвардом Стрелком, а затем развернулся и быстрым шагом устремился вперёд среди глубоких колей, наполненных водой и грязью. Рика около минуты наблюдала за юношей и отправилась в мрачные сумерки следом за ним.
Полуэльфийка не старалась торопливо догонять юношу, но всё же вскоре поравнялась с ним. Лучник даже не взглянул на неё, тем не менее, девушка невозмутимо произнесла:
- Моё имя – Рика Нертус. И, в отличие от тебя, я пока что не так уж и разочарована нашим знакомством, - саркастично добавила она.
Взглянув на Хэварда, дева увидела его безразличное выражение лица. Всё-таки полуэльфийку немного раздражало поведение собеседника, хотя ранее ей зачастую приходилось терпеть куда более досадные оскорбления, нежели игнорирование. Сейчас же девушка заметила, что холодное терпение этого человека немало задевает её. «Собственно, это его дело - продолжать разговор или нет» - сердито подумала Рика. Она решила не показывать своё недовольство и спросила тихим, мягким голосом:
- Можно узнать, Хэвард, откуда ты, и что заставило тебя отправиться в Фангот?

Отредактировано Рика Нертус (2013-04-02 23:38:16)

+1

8

«Безрассудная гордость, свойственная большинству эльфов наверняка не позволит ей догнать меня, - рассуждал сквайр, отдаляясь от девы, - что же она будет делать? Проведёт ночь на равнине? Но это может быть опасно, ведь после тяжелой дороги она наверняка заснёт. Во сне её могут ограбить. Или даже убить, если она попытается сопротивляться. - В сознании Хэварда одна за другой проносились жестокие картины зверства мародеров, и вместе с этим на него накатила жалость к одинокой незнакомке и чувство вины.
Погрузившись в собственные размышления, Соламниец не услышал шагов за спиной и заметил полуэльфийку, только когда она поравнялась с ним. Он отвернулся от девы, оглядывая тёмный лес и пряча от неё облегченную улыбку. Она представилась, он не ответил, но подумал про себя: «Я не разочарован, просто я представлял себе эльфов высокомерными гордецами, а получилось наоборот». Путники шагали по холодной грязи плечом к плечу, потому, что заполненные водой колеи не давали достаточно места, чтобы разойтись. Эсскайп слышал рядом с собой тихое сопение то ли уставшей, то ли обиженной девушки, изредка поглядывал на неё. Он заметил, что не только в одежде, но и в чертах лица её было что-то человеческое. В отличие от эльфов у незнакомки не было острых скул и подбородка, напротив, изгибы губ и надбровных дуг были мягкими, плавными - это порадовало юношу. Когда спутница вновь заговорила, воин был приятно удивлён переменой в её голосе, но отозвался не сразу, обдумывая ответ.
- Я пришёл с севера и направляюсь в столичный город Лемиш,  чтобы отомстить за гибель друга. – Твёрдо произнёс сквайр, - В Фанготе же я планировал остановиться лишь на пару дней. – Соламниец взглянул на эльфийку, - А куда держишь путь ты, Рика? – Он словно хотел спросить что-то ещё, но передумал и уставился себе под ноги.

+1

9

Юноша обдумывал ответ на вопрос. «С одной стороны, он осторожен, и всё же, скорее всего, просто не хочет ничего говорить о себе полуэльфийке - попутчице», -  подумала Рика, но, выслушав Хэварда, тут же пожалела о своих грубых мыслях. Кроме того, вопрос юноши озадачил её.
- В Фанготе я хочу найти свою… эмм… знакомую. На самом деле, с ней я никогда не виделась, просто у меня нет никого из родных, а так… - Девушка замялась, подбирая слова для объяснения, - хотелось бы обрести близкого человека, ведь одной довольно тяжело.
«Тем более, полуэльфийке» - мысленно добавила она, и, насколько возможно, ускорила шаг. Ей не хотелось вспоминать своё прошлое, но именно оно и служило причиной пути в Фангот.
Небосклон расправлял тёмное покрывало свинцовых дождевых туч, опуская на землю тяжёлые тени. Всё кругом молчало, и это безмолвие, изредка нарушавшееся тихим шелестом придорожных кустарников, казалось неспокойным, тревожным. Рика напряжённо оглянулась, рассматривая дальний горизонт и чёрные силуэты деревьев. «Ничего подозрительного. Наверное, я уже привыкла ожидать чего-нибудь нехорошего, - подумала полуэльфийка, - более того, я ведь и не одна, и до Фангота путь недолог».  Дева посмотрела на своего попутчика: он казался хладнокровным, и в тоже время взгляд его осторожно скользил по равнине. Рика доверительно успокоилась. Вечерняя свежесть рассеивала усталость полуэльфийки, и она почувствовала терпкую бодрость в теле, благодаря которой идти стало легче, и девушка подумала, что они с Хэвардом действительно вскоре доберутся до города.

+1

10

Юноша понимающе кивнул. Хотя ответ собеседницы был сбивчив, он не походил на ложь, её слова скорее свидетельствовали о том, что девушка растеряна и смутно представляет, зачем отправилась в это путешествие. Рика собиралась найти в Фанготе женщину, с которой не знакома и, должно быть, не имеет родственных связей - это звучало довольно абсурдно, но Хэвард посчитал, что это не его дело, пробормотав в ответ: «Надеюсь, твои поиски увенчаются успехом».
Лучник поднял голову и внимательно окинул равнину взглядом.  «Ничего подозрительного. - Тоскливо подумал он и посмотрел на свои сапоги с налипшими на них комьями грязи, - Наверняка они разъедутся от сырости и мне придется купить какую-нибудь местную подделку. Интересно, сколько ещё идти?»
Эсскайп потянулся к сумке на поясе, достал оттуда карту и некоторое время на ходу изучал её. Чтобы добраться до Фангота, нужно было идти ещё, по меньшей мере, три часа. Он хотел сказать об этом Рике, но его вдруг отвлекла другая мысль: «Эта девушка совсем одна. Она потеряна. За что я был груб с ней? За то только, что она эльфийка? Агро бы не одобрил мой поступок». Ещё некоторое время они шли молча. Молодой человек опустил голову, углубившись в свои воспоминания. Из размышлений его вывела огромная грязевая лужа, преградившая им путь. Она разлилась на всю дорогу, и только узкая полоска льда, на которой бы не смогли разойтись двое, тянулось по краю лужи.
- До Фангота осталось около шестнадцати километров. Не много, но и не мало. – Произнёс Хэвард, протягивая спутнице руку и ступая на лёд, - Осторожно, здесь легко упасть, - пояснил он и добавил, - Возможно, мы могли бы отдохнуть около часа, если ты хочешь. Только потом идти придется быстрее.

Отредактировано Хэвард Эсскайп (2013-04-18 20:39:45)

0

11

Девушка взглянула на юношу: он достал карту и внимательно рассматривал её. «Странно, когда я успела потерять свою карту? – Подумала полуэльфийка. – Хорошо всё-таки, что я не одна». Хэвард шёл молча, его задумчивый взгляд будто говорил, что лучник полностью погружён в свои мысли. «Интересно, о чём он думает? – Задалась вопросом Рика. – И зачем он идёт в Фангот? Хотя, пожалуй, это не моё дело». Тут девушка неожиданно поскользнулась на ледяной глыбе, но удержала равновесие. Когда юноша обернулся, она уже выпрямилась и выровняла шаг. «Совершенно невнимательна и неосторожна сегодня», - пробормотала полуэльфийка, чуть смутившись. Девушка пошла быстрее, но ступала уже аккуратно и осмотрительно.
Ветер усилился, а без того плохая дорога, кажется, стала ещё хуже. Путники дошли до большой лужи, разливающейся по всей дороге. Идти можно было лишь по тонкой корке льда. Хэвард протянул Рике руку, предлагая помочь, что весьма изумило её.
- Шестнадцать километров? – переспросила девушка. – Пожалуй, я всё-таки хочу отдохнуть. Пусть немного, но мне бы хватило. – Добавила она.
Тут тяжёлый, облепленный грязью сапог снова скользнул. Полуэльфийка крепко вцепилась своими ногтями в пальцы спутника, оставляя на них кровавые борозды.
- Извини, - сказала она, когда почувствовала, что твёрдо стоит на ледяной корке.
Девушке стало неловко, что она доставляет неудобства лучнику, который, вероятно, очень спешит. «Может не нужно делать привал?» – Подумала Рика, но через некоторое время отбросила эту мысль, вновь почувствовав усталость. «Всё равно мне необходимо передохнуть, иначе я не смогу преодолеть и половины оставшегося пути» - решила полуэльфийка.

Отредактировано Рика Нертус (2013-05-04 10:20:27)

0

12

Девушка приняла предложенную им помощь и вложила свою ладонь в его холодные пальцы.  Но стоило им ступить на лёд, как Рика поскользнулась, а её острые ногти оставили длинные царапины на пальцах лучника. Теплая кровь побежала по ладони, но Хэвард всё же удержал свою спутницу от падения.
- Ничего, - морщась ответил он, машинально доставая из сумки светло-коричневый платок и вытирая им яркую кровь, - хорошо, что ты не упала. Всё же в следующий раз будь поосторожней. Кровь не останавливается, - задумчиво добавил он.
Лучник взял её за руку и молча провёл до конца ледяного перешейка. Выпустив ладонь девушки и не глядя на неё, он вновь вытер пальцы платком. У дороги виднелись несколько крупных валунов и путник напрямую, по шелестящей траве, двинулся к ним. Между тремя камнями располагалось пепелище и две рогатины с ломаным шестом между ними – другие путешественники тоже останавливались здесь. Юноша приложил левую руку к углям – холодные - значит, до них здесь никого не было, по крайней мере, ближайшие два часа. В планы Эсскайпа не входило встречать на пути в Фангот кого-то ещё, ему хватало и этой потерянной эльфийки. Он присел на холодный камень и тихо обратился к ней.
- Рика, ты могла бы принести хворост? Я пока разведу пламя из этого, - он кивнул на пришедший в негодность шест между рогатинами. – У нас будет не больше часа, но за это время можно немного посушиться и, - в его голосе появились виноватые ноты, - приготовить себе что-нибудь горячее, если ты не против..?

Для Эдлина

Стоянка полуэльфийки и сквайра хорошо видна с дороги, однако, подойти к ним незамеченным у вашего персонажа нет шансов. На то две причины: намётанный глаз лучника и острый слух полуэльфийки.

Отредактировано Хэвард Эсскайп (2013-05-14 18:37:28)

0

13

Заметив крупные валуны возле дороги, Рика облегчённо вздохнула, рассчитывая на скорый отдых. Девушка огляделась и поспешила за спутником. Тьма опустилась на землю, но на западном горизонте ещё сияла узкая полоска неба.
- Сейчас я схожу за хворостом для костра, - ответила лучнику полуэльфийка. - Приготовить горячее - это хорошая идея. Я даже не помню, когда в последний раз ела.
Рика направилась в сторону леса. Кругом молочный туман застилал траву, и девушка вновь остро почувствовала сырость. От усталости полуэльфийка даже не вспомнила о том, что следует внимательно осмотреть новую местность. Перебравшись через ивняк и небольшой овраг, она принялась собирать сухие ветки. Вдалеке вспыхнул небольшой огонёк. "Видимо, Хэварду удалось развести костёр. Нужно скорее возвращаться с хворостом", - размышляла девушка.
Приблизившись к яркому пламени и сложив в него ветки, Рика опустилась рядом на землю и протянула озябшие руки к огню. Кровь несла тепло по всему телу, и, спустя несколько минут, полуэльфийка ощутила приятную истому. Костёр запылал жарче и начал весело потрескивать. Вдруг девушка услышала хруст, прозвучавший неподалёку. На секунду она засомневалась в услышанном, но всё-таки почувствовала, что рядом кто-то есть.
- Ты ничего не слышал? - спросила Рика спутника. - Наверное, нужно посмотреть...

Отредактировано Рика Нертус (2013-06-10 19:51:58)

0

14

Участникам эпизода

Пояснение: После прочтения последних постов у меня создалось ощущение, что каждый из участников эпизода по-своему видит место его действия. Несмотря на то, что я описываю местность, основываясь на каноничных картах, мне приходится считаться и со своими компаньонами по эпизоду, благодаря которым возникает то лес, то речка, то ещё чего. Именно поэтому я прикладываю описание «созданной нами» местности, на которое прошу обращать внимание при написании публикаций.
Примерное время: Двенадцатый дозор (18:10 – 18:30).
Местность: В пятнадцати метрах (влево) от дороги на Фангот располагается стоянка Рики и Хэварда (три больших камня, между ними костёр). Левее дороги трава уже вытаяла из-под снега (солнечная сторона), над ней стоит лёгкий туман. В пятидесяти метрах от стоянки путников, на возвышенности, начинается ивняк, за ним неглубокий овраг, а за оврагом начинается небольшой лесок, в котором ещё лежит снег. По лесу течет ручей, но сейчас он скован льдом. В ста пятидесяти метрах от костра Рики и Хэварда, в лесу, также располагается кострище, которое не заметно с дороги. Недалеко от него находится Эдлин.

Рика отправилась за хворостом, а Хэрд принялся  за разведение пламени. Какое-то время он возился с огнивом, пытаясь запалить отсыревший трут, но после нескольких безуспешных попыток юноша понял, что у него ничего не выйдет. Молодому воину была неприятна мысль о том, что девушка, вернувшись, увидит его неудачу, поэтому он стал искать другой метод разжечь костёр. И единственным способом представлялось Искусство, давно не используемое Эсскайпом, но по-прежнему текущее в его жилах. Почти не раздумывая над тем, позволительно ли сквайру пользоваться магией, лучник протянул руку к древесине и закрыл глаза, отыскивая внутреннее пламя. Через минуту Хэвард почувствовал, как над ладонью заплясал яркий огонёк, легко воспламеняющий деревянную жердь. Костёр занялся, и молодой человек удовлетворенно улыбнулся, вернувшись на своё место и ожидая спутницу.
Эсскайп поймал себя на мысли, что беспокоиться, как бы Рика не заблудилась в разливающемся по полям тумане. Но вскоре послышались лёгкие шаги и эльфийка, подбросив ветки в огонь, молча опустилась рядом с костром. «Наверное, она уже очень устала, - подумал Соламниец, глядя, как девушка прищуривает глаза на пламя, - может быть, и не следует нам идти в ночь, тем более, что ворота города могут оказаться уже запертыми». Продолжая убеждать себя, что есть достаточно причин для того, чтобы остановиться и провести здесь ночь, Хэвард, сам того не замечая, рассматривал лицо, формы тела и детали одежды полуэльфийки. Через некоторое время в его мыслях стали появляться какие-то приятные образы, он закрыл глаза, забывая, что здесь не время и не место для отдыха.
- А..? – юноша резко поднял голову и прищурился, его мысли возвращались в холодную реальность, - Я? Да, слышал что-то, - краснея (что было особенно заметно на его бледном лице) соврал он, - наверное, звери в лесу бродят… Да, я сейчас…
После этого бессвязного ответа лучник закрыл глаза, как бы собираясь с волей и стараясь побороть сон, но, как это обычно и бывает после долгой дороги, усталость оказалась сильнее и его голова снова начала опускаться на локти.

Отредактировано Хэвард Эсскайп (2013-06-12 22:16:46)

+1

15

Рика выжидающе посмотрела на Хэварда, но юноша сонно закрыл глаза и начал дремать. "Что ж... Пожалуй, я и сама смогу глянуть, что там". Девушка подкинула в костёр ещё хвороста, беспокоясь о том, чтобы Хэвард не замёрз, затем достала лук и стрелу из колчана и отправилась в сторону леса.
Трава была густо усыпана свежей росой, дул прохладный ветер, и у полуэльфийки после горячего пламени костра замёрзли ноги. Подходя ближе к деревьям, девушка заметила, что среди ветвей кто-то есть. "Действительно, зверёк, - подумала Рика, - скорее всего, белка решила полакомиться перед наступлением ночи. А я и не надеялась на ужин". Силуэт на дереве замер, и полуэльфийка, находившаяся в нескольких шагах от добычи, спустила тугую тетиву. Грызун упал, скрывшись в зарослях высокой травы. Потратив некоторое время на поиски тушки, девушка обнаружила, что стрела пробила горло белке, испортив шкуру. Вдруг Рике показалось, что за ней наблюдают и она поняла, что испугана. "Пошла одна в лес, до Хэварда далеко, - пронеслось у неё в голове. - Стоит быть осторожней". Тихо, стараясь не нарушать вечернего безмолвия, полуэльфийка отправилась к ручью освежевать зверька и найти нужные травки для приготовления мяса. "Неплохо бы замочить тушку в воде, - размышляла Рика, - но уже не терпится поесть. Хэвард, наверное, ещё не проснулся... Будить его или нет? Пожалуй, пока что не стоит. И нужно на всякий случай ещё раз пройтись вокруг нашего ночлега".
Наконец вернувшись к костру, полуэльфийка скинула сырой плащ и занялась приготовлением еды. Её спутник спал беспокойно, постоянно ворочался и что-то бормотал. Девушка поплотнее запахнула на нём плащ и присела рядом, рассматривая юношу и ожидая готовности ужина.

Отредактировано Рика Нертус (2013-07-04 21:15:31)

0

16

Он спал около сорока минут и проснулся от аромата готовой пищи. Молодой человек не спешил вставать, приводя в порядок мысли после обрывочного, беспокойного сна. Наконец, уперев руки в землю, он поднялся и присел на холодный камень, отряхивая с себя сор и думая о том, что после долгого перехода он имеет совсем не рыцарский вид и скорее всего, производит впечатление типичного бродяги.
- Откуда это? – кивнул лучник на ужаренную тушку зверька, - Ты охотилась? Знаешь, у меня в сумке оставались какие-то приправы, сейчас я посмотрю… это корица, - он протянул коричневый кожаный мешочек спутнице, - ещё у меня есть сушеные грибы, будешь?
После сна голос Хэварда был немного хриплый, но тёплый и приятный. Он, сам того не замечая, разговаривал с Рикой так, как будто они уже давно путешествовали вместе. Вскоре путник набрал снега в маленький котелок и, поставив его на огонь, снова заговорил.
- Я сам родом из Нордмаара, это большая страна, покрытая лесами, равнинами и болотами. Ты никогда не была там? На севере живут очень простые и гостеприимные люди, по крайней мере, так было до войны Копья, - с едва заметной грустью прибавил он и на некоторое время замолчал, вспоминая своё детство. – Откуда ты родом, Рика? – тихо спросил он.
Воин оглянулся по сторонам: туман сумерек сгущался…

Отредактировано Хэвард Эсскайп (2013-07-04 23:28:32)

0

17

Рика только сейчас заметила, что сапоги Хэварда разъехались от сырости, а полы кожаного плаща испачканы в грязи. Одеяние девушки тоже было не в лучшем состоянии, и она в ожидании ужина пыталась отчистить сапоги от грязи травой. Закончив с чисткой, полуэльфийка обтёрла руки снегом и убрала мясо с огня. Спустя несколько минут проснулся юноша, и Рика предложила ему подкрепиться.
- Я пошла проверить, нет ли кого-нибудь рядом, и заметила белку. Хоть еды и немного, но кусочек горячего нужен нам обоим. - ответила спутнику девушка. - А корица будет отличной приправой к мясу. Спасибо, Хэвард.
Полуэльфийка отрезала для юноши большую часть беличьей тушки, посыпая её корицей. Тем временем спутник начал рассказывать о себе, и его разговорчивость немало удивила девушку.
- Нет, я никогда не была в Нордмааре, и вообще на севере. Почти всю свою жизнь я провела в лесах Южного Эргота, пока не... - девушка запнулась, вспоминая своё заключение, - пока не оказалась в городе на некоторое время. И только сейчас я впервые путешествую так далеко. Кстати, когда мы отправимся в Фангот? И, может быть, ты позволишь почистить твой плащ, заодно он высушится пока мы здесь..?

Отредактировано Рика Нертус (2013-07-05 00:31:23)

0

18

Девушка ничего не ответила про грибы, и путник решил не доставать их.
- Ты сбила белку стрелой в такой темени? – с интересом спросил юноша, вспоминая, как трудно подобраться к этому зверьку без собаки. – Должно быть, ты здорово стреляешь, - похвалил спутницу Эсскайп и тут же пренебрежительным тоном добавил, - впрочем, как и все эльфы.
Мясо было горячим и ароматным, поэтому молодой человек тут же принялся с аппетитом жевать его. Несмотря на то, что тушка подсохла на огне, она показалась голодному  путешественнику более чем вкусной, о чём он, не задумываясь, сообщил своей спутнице:
- Очень вкусно, жаль, что так мало, - сказал лучник и покраснел, вспомнив, что разговаривает с девушкой не совсем так, как подобает сквайру, - благодарю тебя, дева. Странно, я думал, ты из Квалинести. На Южном Эрготе, насколько я знаю, не живут эльфы..?
Эсскайп открепил фибулу и с некоторым смущением передал свой кожаный плащ Рике.
- Его лучше не сушить на огне: боюсь, что кожа может ссохнуться. До Фангота мы доберемся примерно за полтора часа, там я и позабочусь о своих вещах, - он глянул на сапоги, - но всё равно, спасибо. Мы двинемся в путь уже скоро, не беспокойся.
Тем временем, вода в котелке закипела, и юноша аккуратно снял его с огня. Он бросил туда запасенных в лесу малиновых черенков и спросил Рику, будет ли она чай. Получив утвердительный ответ, Хэвард достал из сумки два стакана. Один из них, серебряный, с выгравированной на нём короной и мечом, принадлежал рыцарю, а другой, целиком выструганный из дерева, – его оруженосцу. Сквайр некоторое время разглядывал их, а затем, разлил чай в оба стакана и протянул их полуэльфийке, предоставляя выбрать, из какого она будет пить.

0

19

- Не так уж и темно, на мой взгляд, - заметила Рика, - поэтому и охотиться было довольно легко.
Хэвард принялся за ужин, а девушка думала, опровергнуть предположение спутника на счёт её происхождения или нет. "Лучнику не нравится, что я эльфийка, и ещё больше он разочаруется, когда узнает, что я полуэльфийка. С другой стороны, мне нет дела до его мнения по этому поводу, ведь единственное, что нас связывает - это совместный путь в Фангот. Если Хэварда что-то не устроит, то он может пойти своей дорогой... - размышляла Рика. Тем временем её спутник вновь завёл разговор, поблагодарив деву за ужин, и вернулся к происхождению лучницы. Девушка медлила с ответом, принимая плащ юноши, и собравшись с духом рассказала:
- На Южном Эрготе есть поселения эльфов Даргонести. Моя мать чистокровная эльфийка, а отец коренной эрготанец. Так что получается ты немного ошибся в своих предположениях, Хэвард - я полуэльфийка. И это только усложняет мне жизнь...
Пока девушка разъясняла свою расовую принадлежность, юноша протянул ей два стакана. Взглянув тайком в глаза спутника, Рика взяла деревянный стакан и принялась пить горячий душистый чай.

Отредактировано Рика Нертус (2013-08-22 08:30:25)

+1

20

Вилсалир Рейн – довольно странное явление в лесу, весной, когда в каждом, ещё не растаявшем,  сугробе стекленеет свой отдельный разбойник. Юная кендерка не любила холод, да и кто из кендеров его вообще любит, но зима не хотела окончательно отступать, и сапоги Вилс застревали в остатках грязного снега. Это до визга раздражало Рейн, но жаловаться и возмущаться было не на кого, поэтому она сопела, пыхтела, но шла вперёд и почти что с песней. Меховая курточка то и дело зацеплялась за ещё голые ветки деревьев. Зато это побудило Вилсалир расчесать свои волосы случайно оказавшимся у неё деревянным гребнем, потому как они тоже мешали идти по лесу, а после приходилось очищать причёску от веточек и прутиков. Кендерка спешила добраться до какого-нибудь города, посёлка – всё равно, потому что уже довольно большое количество времени содержимое её сумочек не обновлялось, что очень заботило Вилс. Как без неё вообще живут люди, гномы, эльфы и другие расы Кринна. Невозможно сохранить все свои вещи одному. А Рейн бы позаботилась о сохранности этих вещей, если бы тут же не забыла, что они лежат у неё на хранении, а не в пункте обмена. Кендерка определяла дорогу по корявым картам отца, которым она полностью доверяла. Нормальный человек даже не притронулся бы к ним, но Вилс шла в верном направлении к ближайшему городу – Фанготу. Да, бывало, что вместо красивой лужайки Рейн встречала крупное озеро с водопадом, но ничто не останавливало её.
   Скучающая Вилсалир уже сворачивала пергамент, как заметила маленький огонёк. Кендерка ещё раз задумчиво уставилась на карту: «Ага… Сейчас будет дорога. Кто-то устроил привал в такое позднее время! Надеюсь это не гоблины или разбойники, если нет, то им обязательно понадобится моя карта!» Потому что без карты кендера, сделав привал около дороги, находясь совсем недалеко от города, Фангот точно не найти.
   Надеясь на лучшее, Рейн осторожно двинулась в сторону огонька. Кендеры в целом достаточно осторожные и юркие существа, поэтому Вилс не составило труда быстренько прошмыгнуть поближе к интересному и таинственному. «О! Человек и эльф, значит всё в порядке, меня не обворуют разбойники», - с такими мыслями кендерка с горящими любопытством глазами уже тянулась лапками к очаровательной кожаной сумке человека, но дотянуться ей не дали.

Отредактировано Вилсалир Рейн (2013-08-22 00:05:17)

+1

21

Юноша отпил глоток обжигающего чая и кинул взгляд на Рику. Он не спешил отвечать. Нордмаарианец почти ничего не знал о Даргонести и никогда не общался с Эрготианцами. Но всё-таки, для него полуэльфийка была лучше чистокровного эльфа, да и Рика не казалась ему слишком заносчивой или гордой. «Напротив, - подумал он, - наверняка она натерпелась оскорблений и от людей, и тем более от эльфов». Ему вдруг захотелось сменить неприятную для неё тему разговора.
- Чай слишком горячий, нужно бросить в него немного снега, - сказал сам себе Хэвард.
Он оглянулся, чтобы найти чистый сугроб по близости, но вместо этого обнаружил две маленькие белые ручки, тянущиеся из темноты к его сумке. Это было, как минимум, неожиданно.
- Что за!? – резко крикнул сквайр, вскакивая с места и разливая горячий чай на кончики пальцев существа. Не выпуская стакан из правой руки, лучник выбросил левую вперед, схватил своего визжавшего соперника за мех воротника и попытался вытянуть его на свет. Но существо оказалось проворней, чем мог ожидать воин. Карлик быстро крутанулся на месте, вцепился зубами в его запястье и через мгновение снова оказался на свободе. «Вот так номер, зверюга!» - мысленно похвалил своего соперника Хэрд, потирая укушенную руку. Он поставил стакан на землю и сжал кулаки.

+1

22

К удовольствию полуэльфийки, Хэвард не стал продолжать неприятный разговор, и попробовав чай, начал искать чистый снег, чтобы разбавить горячий напиток. Рика поднялась и, лишь успев отойти на пару шагов к ближайшему сугробу, услышала крик своего спутника. Девушка не сразу поняла в чём дело, но потом улыбнулась, завидев маленького человечка, который уже яростно вырывался из рук лучника. Рика часто видела кендеров, тайком пробравшихся на корабль или оказавшихся в тюрьме, но быстро оттуда освобождающихся.
- Полагаю, если наши пути совпадают, эта кендерка не отвяжется от нас, Хэвард... - немного разочарованно протянула девушка, ведь она хорошо помнила о том, как часто пропадают вещи, окажись ты в одной компании с кендером.
Тем не менее Рике нравился лёгкий характер маленьких человечков, потому что им было неважно, что она полуэльфийка. В памяти лучницы возникли воспоминания о весёлых встречах с кендерами, когда она ещё маленькой девочкой плавала с отцом на корабле. Новые знакомые всегда демонстрировали ей интересные вещички из свои бесчисленных карманов и сумок. Полуэльфийка всегда поражалась той простоте, с которой карлики "заимствовали и находили" чужие вещи, и сама часто пробовала утащить что-нибудь также незаметно. "И сейчас я могу красть вещи не хуже кендеров" - самодовольно заключила свои размышления Рика. В это время Хэварду удалось поймать беглянку и привести её к костру.

Отредактировано Рика Нертус (2013-08-23 15:23:57)

+1

23

Вилсалир уже предвкушала, как она будет рыться в сумке незнакомца, ведь, наверняка, у него есть что-нибудь, о чём он совсем забыл! «Если я найду это, а он об этой вещи вспомнит - то очень расстроится, если не найдёт её. А я тут же эту вещь верну, ведь так сложно найти что-то у себя в сумке без моей помощи!» С такими мыслями кендерка уже тянулась ловкими ручками к пряжке на сумке, но громкий крик мужчины, вопрошающий – что это вообще сейчас такое происходит у меня за спиной, нарушил все планы Рейн. Человек вскочил, чего Вилс совсем не ожидала. И в этот же момент нежные ручки маленькой воришки облил горячий чай. Нет, угощать кендеров чаем надо было при каждой встречи, это было необходимо по правилам приличия (к слову,  которые соблюдали только другие кендеры), но чтобы в такой форме… никогда.
- Уааайо, - как-то по-кошачьи звонким голоском взвыла Вилсалир, но в долгу не осталась. «Ах, ты так, значит, будешь приветствовать меня!» - подумала Вилс . Да, эта кендерка была немного обидчивой, особенно когда дело касается её кошельков, отмычек, причёски и рук. Не успела Рейн сказать, что мол «сударь, вы изволили пролить кипяток на мои руки, и теперь вам предстоит увидеть маленького храброго кендера в великом гневе», как её тут же схватили за её любимую меховую курточку. В отместку кендерка как-то неправдоподобно вывернулась в руках человека и с праведным гневом, больше похожим на оголодавшего овражьего гнома, вцепилась в руку человека. На удивление быстро, Вилс тут же выпустили, и она успела отпрыгнуть обратно в тень, пока её не стали перетряхивать и поучать уму-разуму вместе с кошельками и сумочками, но не суждено было просто так уйти. Прыгнуть-то в тень, она прыгнула, но куда она летит, конечно же, не удосужилась посмотреть. Налетев на бревно, отскочив от него, как мяч, Рейн выкатилась на освещённую костром полянку и приземлилась в неуклюжую позу. И тут снова её поймали. Кендерка стала ждать, что будут с ней делать дальше: ждала долго, секунды две. После этого она заглядывала в лица нечаянных знакомых попеременно – эльфийка, человек, эльфийка, человек. Рассматривая их лица, кендерка начинала понимать, что она не зря направила свои стопы в сторону огонька. Во-первых, лица незнакомцев были не злыми, в них не было того гнева, с которым обычно встречают кендеров и тут же выталкивают за дверь, или сами убегают. Во-вторых, костюм эльфийки был с множеством кармашков, а в них могли быть ну очень интересные вещи. Тем временем, эльфийка высказала предположение, что Вилс не будет убегать, а наоборот: кендеры могут привязаться, что потом от них не отвяжешься, пока им самим не надоест. Вилсалир Рейн не была исключением. А в словах эльфийки не было ничего, что могло задеть или обидеть кендера. В общем, компания ей очень понравилась, поэтому она почувствовала себя более раскрепощённо.
- Привет! – почти безмятежно сказала Вилсалир, а потом она как-бы заметила, что оказалась тут совершенно случайно.
- А я тут увидела огонёк, и думаю, что путники, верно, заблудятся без меня, ну а ваши вещи! Вы же растеряете их! И я решила вам помочь, но тут меня заинтересовала твоя сумка, - Вилс уже обращалась к мужчине, - нет, я не хотела обидеть тебя! – кендерка отчаянно замахала ручками, но тут же опустила их в снег, чтобы они охладились от только что нанесённого вреда. «Всё верно, чай – горячий, а снег – в помощь».
- У тебя потрясающая сумочка, а замочек на ней мне особенно понравился! – похвалила кендерка сумку человека, хотя, навряд ли мужчина оценит такую похвалу. Тогда как кендеры только и ждали от собратьев, когда те обратят внимание на кошельки и мешочки, чтобы похвастаться их содержимым.

+2

24

Когда существо, на что-то наткнувшееся во тьме и выкатившееся к костру оказалось кендером, сквайр немного растерялся: он ожидал увидеть кого-нибудь более опасного. Юноша разжал кулаки и, пока рыжеволосая искательница приключений вставала и отряхивалась, вернулся на своё место. Он был недоволен неожиданным визитом полурослика. Эсскайп допил чай и поспешно сунул стакан в один из отделов своей кожаной сумки.
- Кендеру нечего делать в моей компании, - сердито ответил молодой человек Рике.
Лучник внимательно поглядел на маленькую незнакомку. У неё было острое личико с блестящими оливковыми глазками, в которых горел живейший интерес ко всему происходящему. Кендерка вертела головой, знакомясь с новой обстановкой, отчего её пламенные волосы колыхались то вправо, то влево. Юноша едва сдержал улыбку и заговорил, хотя и твёрдо, но без всякой угрозы в голосе.
- Не беспокойся за нас и за наши вещи, кендер. Мы не пропадём, а ты можешь продолжить свой путь без всяких угрызений совести. В компании себя самой. Впрочем, можешь обогреться у костра, если ты замерзла. И даже не смей прикасаться к моей сумке, - добавил Хэвард.
Дело было не в том, что Эсскайп скверно относился к кендерам, нет, просто его наставник учил его, что представителям этого народца нечего делать в компании рыцаря или сквайра, что от кендера будет только вред. Кроме этого, полурослики производили много шума, больше, чем мог себе позволить сквайр в опасной миссии, которую он выполнял.  Поэтому лучник хотел как можно скорее избавиться от компании рыжеволосой кендерки, пользы от которой он не видел.

Отредактировано Хэвард Эсскайп (2013-08-24 15:16:45)

+2

25

Девушка внимательно смотрела на незнакомку, и невольно улыбнулась, встретившись с добродушным взглядом кендерки.
- Не хочешь ли ты чаю... Эмм... Как тебя зовут, кендер? - спросила полуэльфийка, как только новая знакомая прекратила тараторить, и Рика знала, что молчание это ненадолго. Девушка понимала, что Хэварда определённо не устраивает общество карлика, но тем не менее налила чай в свой стакан и протянула его Вилс. Кендерка начала рыться в своих сумочках, нашла какие-то сладости и принялась греться с чаем у костра. Рика заметила, что Вилс с нескрываемым любопытством разглядывает кармашки на её одежде, и поэтому из осторожности запахнула свой плащ. "С одной стороны, Хэвард прав. Не будем же мы теперь всю дорогу думать лишь о сохранности своих вещей. Хотя идти осталось не так уж и много и пока необязательно прогонять кендерку. Мы могли бы пока что идти вместе."
Тут девушка  вспомнила, что хотела почистить плащ лучника,  поднялась и, убедившись, что её спутники настроены друг к другу довольно дружелюбно, пошла к сугробу. Голоса Хэварда и Вилс очень слабо доносились до Рики, и как она ни старалась услышать разговор, у неё ничего не вышло. Вскоре заледеневшие от холодного снега пальцы полуэльфийки перестали её слушаться, и она вернулась к костру, осторожно укладывая плащ лучника на один из крупных валунов чуть поодаль от огня.
- Я думаю, он быстро высохнет, Хэвард. Я старалась не замочить его слишком сильно... Когда мы отправимся в Фангот?

Отредактировано Рика Нертус (2013-08-24 15:09:49)

+1

26

Пока Рейн отряхивала свой костюмчик, мужчина как-то не очень приветливо отозвался о кендерах, что расстроило Вилсалир, ведь любой будет переживать, если к нему будут так относиться. Однако через мгновение лицо человека изменилось и стало не таким суровым, как показалось в начале. «Я же ничего не взяла у него, поэтому незачем так сердиться» - уже весело думала Рейн, пока незнакомец допивал свой чай. Человек ещё раз непрозрачно намекнул, что кендерку тут не ждали. «Да я и сама не знала, что так будет»  - подумала Вилсалир, но была очень рада, что ей разрешили остаться у костра. Ведь нос и пятки замёрзли, а это не к добру.
Вилс быстро окинула взглядом молодого человека – плащ с капюшоном, колчан со стрелами, сам скрытный. Типичной кендерской логике несложно было понять, что этот мужчина – лучник. «Как интересно!» - подумалось кендерке, но она тут же вспомнила, что ей запретили прикасаться к сумке. Уставившись потусторонним взглядом на кожаную сумку, Рейн прорабатывала план захвата. Придумать отговорку или способ обойти это утверждение человека пока не особо получалось, потому что кендерка не знала, как открыть предмет, при этом, не прикасаясь к нему. «Но я же не собираюсь прикасаться к его сумке, только если к застёжке, но это же ведь не сама сумка! А если он ещё её сам откроет, то я смогу позаимствовать что-нибудь, даже не нарушая его утверждения», - со странным видом прокрутила в голове Вилс, но всё-таки что-то оборвало ход её мыслей. Скорее всего, она вспомнила слова одного торговца, который недвусмысленно обещал оторвать кендерке уши.  Вилсалир наконец оторвалась от разглядывания мужчины, когда эльфийка предложила чаю, на что Рейн радостно закивала головой. Вкусный горячий чай сейчас бы не помешал, хотя сегодня ей уже налили чаю… на руки. Вилс очень заинтересовалась эльфийкой. Нельзя было сразу сказать, чем она занимается по жизни, да и одета она была не по-особому, как одеваются все эльфы (что, кстати говоря, очень раздражало кендерку, ведь это совершенно не практично – носить дорогие наряды!) Карманчики на её плаще что-то смутно напоминали, но рыжая не могла понять – что именно. Потом новая знакомая поинтересовалась, как зовут кендерку.
- Меня Вилсалир Рейн зовут! Хотя, можете звать меня просто – Вилс. Не сложно запомнить, а то, знаете, есть разные имена, которые даже я выговорить не могу. А вас как звать? – назвав имя и налив Вислалир чаю, Рика ушла чистить плащ мужчины.
Рейн порылась в нескольких сумочках, прежде чем нашла вкуснятину к чаю. Конфеты из Кендермора были завёрнуты в белую бумагу, пропитанную с одной стороны воском, чтобы сладости не испортились и не прилипли к упаковке. Достав себе несколько, кендерка тут же протянула угощение Хэварду:
- Будешь? – поинтересовалась она.
После того как Рика вернулась, Вилс предложила сладостей и ей,  разложила одну из своих карт и пальчиком стала выводить на ней какие-то круги и замысловатые пути. Вела себя кендерка некоторое время довольно тихо, погрузившись в свои мысли и греясь у костра. Всё-таки она немного устала, но, тут же не вытерпев, продолжила разговор.
- Мне в город надо. А куда вы направляетесь и зачем? Вы заметили, уже темнеет, и дикие животные могут напасть на нас! – с восторгом заметила кендерка.

+1

27

«Полуэльфийка и кендерка, - саркастично размышлял Хэвард, - вот так компания для будущего рыцаря, ничего не скажешь!  Осталось найти гнома да чародея и можно отправляться на спасение Кринна. И если Рика хоть чем-то может быть полезна, - он оглянулся на девушку, которая чистила его кожаный плащ, - то от кендера одни проблемы». Вдруг его мысли прервала Вилсалир, протягивающая ему какие-то странные, не виданные им прежде, сладости.
- Нет, ешь сама, - отказался Эсскайп. – И вот что, Вилсалир, я думаю, ты опытная путешественница и поэтому без труда сама в одиночку доберешься до города. Так тебе будет даже интереснее, ведь на пути столько опасностей. Надеюсь, у тебя есть оружие? Я думаю, что сейчас тебе лучше отдохнуть, а на рассвете с новыми силами отправляться в путь, что скажешь?
Юноша поднялся и начал торопливо собирать вещи. Деревянный стакан, из которого только что пила Рейн отправился в сумку, вода из котелка была вылита, а сам он уложен в небольшой рюкзак, скрывшийся в свою очередь под плащом. Лучник застегнул фибулу на плаще, проверил сумку, лук, колчан, оправился и обратился к полуэльфийке.
- Спасибо тебе, дева, - он кивнул спутнице. – Привал задержался, поэтому мы отправляемся в путь прямо сейчас. Если мы опоздаем, и ворота города закроют, тогда нам придется ждать до утра, а это никак не входит в мои планы. Ты идёшь или остаёшься с кендером, Рика? – холодно спросил сквайр.
Молодой человек взглянул на небо, затянутое теперь мраком туч, и у него появилось неприятное предчувствие. Дорога впереди была темная, настроение скверным, а путь до Фангота не таким уж и близким. «Впрочем, пока ведь всё в порядке, - сказал он сам себе, - никто не догадывается о цели моего путешествия и не останавливает меня. Значит, всё идёт по плану». Юноша сделал глубокий вдох, развернулся и зашагал в сторону разбитой дороги.

Время

Примерное время: 19:20 – 19:30.

+1

28

"Разве Вилс не идёт с нами?" - подумала девушка, но заметив, что Хэвард решительно настроен отправляться в путь без кендерки, рассеянно пожала плечами и принялась собирать вещи. Полуэльфийка внимательно оглядела привал, и, убедившись в том, что не оставила своих вещей, попрощалась с новой знакомой:
- Прощай, Вилсалир. Думаю, тебе не составит труда добраться до Фангота на рассвете, ведь у тебя замечательная карта! Я надеюсь, что с тобой всё будет в порядке...
Рика направилась к дороге, догоняя спутника. Девушка зябко куталась в плащ: холодный ветер заставлял сожалеть о расставании с жаром пылающего костра. Полуэльфийке было немного не по себе из-за этих скорых, спешных сборов, и она погрузилась в безмолвные размышления. "Почему Хэвард против общества кендера? Вилс прошла бы с нами лишь оставшийся путь... Не думаю, что за это время она что-нибудь бы успела стащить и навлечь на нас неприятности." Грязная разбитая дорога нагоняла уныние, и девушка почувствовала, что у неё нет желания продолжать путь, но и останавливаться на ночлег тоже не хотелось.
- Тебе не кажется, Хэвард, что с Вилс может что-нибудь случиться? В этой округе может быть небезопасно...
"Мы оставили кендерку в одиночестве," - размышляла Рика, - а ведь она юна и беззащитна." Чувство вины заполоняло полуэльфийку, и она рассеянным, отвлечённым взглядом осматривала местность, уже толком ни над чем не раздумывая.

0

29

Сапоги хлюпали по сырой дороге, на плаще оставались грязевые брызги, но Хэвард упрямо шёл вперёд. Рика нагнала его довольно быстро и задала единственный вопрос, на который путник холодно ответил:
- Что вообще может случиться с кендером? Эти коротышки могут найти выход из любой, даже самой дурной ситуации. Кроме того, по этой дороге, если судить по наезженным на ней колеям, нередко проходят торговые обозы и крестьянские поклажи. Кендерка, я думаю, с радостью пристанет к какой-либо из них.
Говорить о том, что ни купцы, ни крестьяне ночью, как правило, не путешествуют, да и вряд ли кто-то из них подобрал бы Вилсалир, Эсскайп не стал. Может быть, в глубине души сквайр и сочувствовал кендерке, но, в любом случае, он не мог позволить себе подбирать каждого встречного, спасая его от выдуманной опасности. Молодой человек оглянулся на спутницу, очевидно, та была расстроена или даже подавлена. «Странная тяга к полуросликам, - подумал он. - Только успела познакомиться, а уже скучает и жалеет кендера, которого мы, между прочим, накормили и оставили у тёплого костра».  Юноше захотелось поднять Рике настроение, но он не знал как, да и весёлые разговоры среди сырости, холода и вечерних сумерек представлялись ему какими-то нелепыми. Постепенно он углубился в свои воспоминания, которые лучше сочетались с мрачным небом, и почти не заметил, как прошёл следующий час.

PS

Вилсалир, по правилам нашего эпизода (задержка поста более семи дней) мы пропустили твою очередь в этом круге. Очерёдность не меняется, при желании ты можешь написать свой пост после Рики Нертус.

Отредактировано Хэвард Эсскайп (2013-09-14 23:11:57)

0

30

Солнце уже закатилось и стало почти темно. Бирс негромко выругался, споткнувшись о камень, незамеченный им в сумерках. Из-за наступления ночи,городская стража ждать не станет, приходилось торопиться, что омрачало и без того не легкий путь в город. А идти становилось все трудней и трудней.
Изодранный плащ не спасал от промозглого ветра, а сапоги, облепила грязь, как голодная болотная рыба. К тому же о себе давала знать глубокая  рана на бедре, наспех перемотанная ветошью, она кровоточила и болела. Разбойник все больше понимал, что рану надо бы промыть и сменить повязку, но он боялся даже смотреть на нее. Его трясло и шатало, но он упорно продолжал идти вперед, ускоряя шаг. Бирс сыпал грязными ругательствами почти беспрерывно, проклиная все на своем пути. А в особенности банду местных головорезов и их главаря, с которым он попытался ограбить две повозки с оружием, и едва ушел от погони. Единственное что радовало незадачливого разбойника, так это трофей, добытый в схватке. Ухмыльнувшись своим мыслям, он поправил  меч, висевший на том же бедре. Клинок в ярд длинной, скрытый в уютной глубине железных ножен. Он казался довольно тяжелым и неповоротливым на вид, но Бирс был уверен,что за него можно будет выручить немного золота, которое пришлось бы весьма кстати. Ему как раз требовалась новая одежда и что-нибудь подходящее из оружия.
Вскоре разбойник приутих и смиренно ковылял, мужественно не обращая внимания на потемки, жидкую грязь, и кровь, стекавшую вниз по ноге. Бирс шел, погруженный в свои мысли, и не сразу заметил путников впереди. Он поднял голову лишь тогда, когда впереди стали слышны хлюпающие по талой снеговой раскисели шаги.
В сумерках было невозможно как следует кого-то разглядеть, но Бирсу все же удалось различить в темноте очертания человеческой фигуры с луком за спиной. Это открытие ни в коей мере его не порадовало, ибо путешественники в этих окрестностях могли запросто ограбить или убить.Однако отступать было уже поздно, слишком близко он подошел. Да и не собирался он отступать.В любом другом случае Бирс, может быть, и остановился, что бы сделать привал, отдохнуть и обработать рану, но сейчас у него не было лишнего времени. Когда их уже разделяла всего пара шагов Бирс заметил, что спутником лучника оказалась девушка. Хлюпая по топкой грязи, она шагала рядом мерно и уверенно - ни дать, ни взять опытная путешественница. Бирсу это показалось немного странным. Но времени уже не оставалось, что бы это обдумать. Потому что, как раз в тот момент, когда он почти  поравнялся с этой парочкой, его раненая нога подкосилась. С трудом удержав равновесие на скользкой грязи, он не упал. Свежая рана немедленно дала о себе знать. Бирс скривился от острой пронизывающей боли, а затем и выругался сквозь зубы, глянув на стоящую чуть впереди девушку. После небольшой передышки, он рванулся вперед.
- А ну, прочь с дороги, грязная тварь! - крикнул он девушке и грубо оттолкнул ее в сторону....

0


Вы здесь » Последнее испытание » Последнее испытание » Новое Начало