История Кринна насчитывает пять основных эпох.
В Век Рождения Звёзд Верховный Бог призвал других богов и передал одному из них, Гилеану, свой план сотворения мира, сам же удалился. Бог-Кузнец Реоркс усмирил Хаос и выковал из него звёзды, земную твердь и небеса. Затем боги наделили мир жизнью, растениями и деревьями, существами, водой и воздухом, временами года и погодой. Паладайн и Такхизис создали драконов, но первых драконов Тёмная Королева совратила и увела за собой. Реоркс выковал Паладайну новых драконов из металла, и тот вдохнул в них жизнь. Затем вспыхнула война между драконами, в которой участвовали и боги, что кончилось разделением богов на тёмных, светлых и нейтральных. После этого боги создали людей и прочие народы.
В Век Грёз народы расселялись по молодой земле. Огры пытались поработить людей, но те восстали и разрушили цивилизацию огров. В это время цивилизация эльфов развивалась под властью Сильваноса и начала теснить драконов. Боги магии помогли драконам в войне с эльфами и были изгнаны на луны Кринна. Они обманом заставили Реоркса выковать Серый Алмаз, в который вложили свои души. Но камень упал на Кринн, вернув миру магию. Король Гаргат завладел Серым Алмазом, а слуги Реоркса пытались его отнять. Но едва камень попал им в руки, он изменил их, создав новые народы гномов и кендеров. Гномы поселились в пещерах Торбардина.
После очередной войны с драконами три мага, избранные богами, открыли законы магии и основали Башни Высокого Волшебства, где обучали других. Варвары Эргота создали первое королевство людей. После кровопролитной войны эльфы признали их королевство и заключили мир.
Винус Соламнус основал на севере орден Соламнийских рыцарей. Этот орден сыграл основную роль в войне 1018 г. до Катаклизма против вернувшихся тёмных драконов, когда рыцарь Хума добыл Драконьи Копья, сразил главных прислужников Такхизис (Кринаса и Галана Дракоса) и изгнал её саму с Кринна, погибнув, однако, и сам.
Век Силы начинается с возвышения города Истара. В конце концов истарский король-жрец в своей гордыне требует от богов подчиниться ему как главному богу. Разгневанные боги вызывают Катаклизм — огромная огненная гора падает на Истар, оставив на его месте море с огромным водоворотом.
В Век Отчаяния на Кринне царит разруха, чума и голод. Такхизис надеется вернуться в мир и завоевать его, но человек по имени Берем случайно завладевает камнем, необходимым ей для перемещения в мир Кринна. Тёмная Владычица вынуждена воевать чужими руками, она создает драконидов. Войсками драконидов под командованием Лорда Сота, рыцаря-призрака, разбиты эльфы Сильванести, но люди всё же одерживают победу в войне благодаря Героям Копья. С этого момента летописцы отсчитывают начало Века Смертных.