Люди
Это  самая многочисленная раса на Кринне. Будучи одной из рас, которую создали сами Боги, люди существовали на Кринне с самого начала его истории. Божества Равновесия наделили людей короткой (около 90 лет), но полной страстей и амбиций жизнью.

Эльфы
Телосложение эльфов отличается от телосложения людей, которые называют их "хрупкими".   Это невысокие, ловкие, утончённые существа с заострёнными ушами, живущие в лесах.  Они высокомерны и презрительно относятся к большинству других народов.  Эльфы были созданы Богами Света, пожелавшими, чтобы их дети наслаждались естественной красотой и любили постоянство. Живут эльфы очень долго, до 1200 лет, но обычно покидают Кринн до этого срока.

Эльфы разделяются на несколько подвидов:
Эльфы Сильванести
Эльфы Квалинести
Эльфы Каганести или Дикие эльфы
Морские Эльфы — Даргонести и Димернести

Людоеды
Людоеды были созданы Такхизис и на ряду с эльфами и людьми являлись одной из первой рас, населявших Кринн.

Гномы
Они ниже  людей и эльфов, но при этом более коренастые. Изначально гномы были жителями подземелий и пещер. Добывают самые разнообразные металлы и обрабатывают драгоценные камни. Большей своей частью гномы являются кузнецами и горными ремесленниками. Средняя продолжительность жизни - около 350 лет.

Гномы тоже делятся на несколько видов:

Горные гномы
Горные  гномы живут в горах Торбардина. Это коренастые существа маленького роста, мужчины носят длинные бороды (расстаться с которыми означает позор). Гномы славятся как непревзойдённые кузнецы и рудокопы.

Хилар
Это самая старая и благороднейшая из рас гномов. Хилар традиционно занимают лучшие места в обществе и считаются великими ремесленниками.

Девар
Этот клан, верный Хилар, стал родоначальником многих героев. Девар всегда яростно дерутся в сражении. Вдобавок к военным делам, девар следят за выполнением общественных работ и соблюдением общественной безопасности.

Тейвар
Эти странные, отчасти дегенерировавшие гномы ненавидят свет: он вызывает у них тошноту. Тейвары являются темными гномами. В своих лишенных света пещерах они мечтают о захвате мира и доминировании над другими расами. Тейвар любят магию и используют её для того, чтобы атаковать существ, живущих в свете. Они обожают обманывать чужаков и убивают их при малейшей возможности. Их одинокая и жестокая природа дает им много таких возможностей.

Дергар
Эти темные гномы откололись от клана Тейвар несколько столетий назад. С тех пор их культура значительно развилась и усилилась. Они превзошли в страсти к убийствам, пыткам и воровству даже своих родственников, Тейвар. Дергар являются несдержанными и жестокими, а так же не знают, что такое честь на поле боя. Они никогда не допустят проявления милосердия.

Закхар
Немногое известно об этих странных гномах, занимающих руины Торадина. Они называют себя закхар или "проклятым народом", так как на них обрушился ужасный грибок, который практически истребил их. Они назвали свою землю Закаром, или “проклятым местом" из-за того, что большая часть тамошних залов разрушена. Они постепенно восстанавливают свое королевство, стремясь сделать его таким же могучим, как и Торбардин.

Гномы холмов
Кланы, отделившиеся от горных гномов во времена Гномьих войн. Живут в холмах недалеко от равнин Абанасинии.

Нейдар
Эти гномы холмов жили за пределами Торбардина во времена Катаклизма. У них больше нет представителя в Совете Танов – и многие из нейдар хотели ли бы исправить эту несправедливость.

Клар
Эти гномы холмов оказались в обваливающихся туннелях Торбардина во время Катаклизма. Только спустя полторы недели им удалось выбраться из-под завалов. Многие клар с тех пор стали безумными или очень несдержанными.

Овражные гномы
Низшая каста гномов, примитивные грязные существа, способные считать не более чем до двух. Другие народы относятся к ним с насмешками и пренебрежением, используя их в качестве дешевой рабочей силы.

Агхар
Являются низкорослыми и плотными родственниками дворфов хилар. Это гордый народ, который перенес множество страданий. Агхар выживают, а то и процветают там, где у других гномов нет никаких шансов на выживание. Тот, кто обвиняет агхар в коварстве и глупости, прислушивается к своему носу, а не к сердцу.

Гномы-механики
Это народ, помешанный на исследованиях и изобретательстве, создающий невероятно сложные и большей частью ненужные механизмы. Они живут в горе Небеспокойсь, на острове Санкрист. Гномы-механики - самые нестандартные мыслители Кринна, которые разрабатывают гигантские машины для самых невообразимых задач.

Кендеры
Отличаются врождённой клептоманией и презрением к частной собственности, из-за чего их не любят в городах людей и других цивилизованных народов. Кендеры обладают неиссякаемым любопытством и не знают страха. Они похожи на человеческих детей - у них очень худощавое телосложение, у них не растёт борода, а ростом они где-то от трёх с половиной до четырёх футов. Чаще всего кендеры доживают до ста лет или они погибают раньше из-за своего любопытства.

Таной
Это что-то среднее между людьми и моржами. Таной обитают только в субарктических и арктических регионах на ледяных глыбах и ледниках. Постоянно нападают на Ледяной Народ.

Минотавры
Минотавры живут на островах Митас и Котас, в северо-восточной части Кровавого Моря Истара, и являются искусными мореплавателями. Живут около 150 лет. Это очень гордые создания, рост которых достигает семи футов, а длина рогов - 24 дюймов. Хотя в действительности минотавр - это наполовину человек, наполовину бык, упоминание "бычьей" сущности считается самым страшным оскорблением, которое кто-либо может нанести минотавру (именно потому это одна из самых любимых проделок кендеров).

Драконы
Драконы Кринна делятся на цветных и металлических. Первых создал Паладайн, но они были совращены Такхизис и встали на сторону зла. Реоркс выковал памятники драконов из драгоценных металлов, а Паладайн вдохнул в них жизнь. Поэтому металлические драконы принимают сторону Богов Света, в то время как цветные драконы – сторону Богов Тьмы. Все драконы обладают способностью насылать страх, принимать человеческий облик и магия является для них родной стихией.

Дракониды
Существа, созданные Тахизис путём экспериментов над яйцами металлических драконов. Получившиеся создания — нечто среднее между людьми и драконами, обладают мордами ящериц и небольшими крыльями для планирования. Именно из драконидов состоит основная часть армии Всебесцветной Драконицы.

Великаны

Гоблины и хобгоблины

Отредактировано Рейстлин Маджере (2011-12-16 16:35:02)