Вверх страницы
Вниз страницы

Последнее испытание

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последнее испытание » Последнее испытание » Летайте драконами Паладайнофлота!


Летайте драконами Паладайнофлота!

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

1. Заголовок: Летайте драконами Паладайнофлота!
2. Дата: 7 Весенних Сумерек, 356 г.
3. Участники: Янтарь и кто ещё понабежит.
4. Краткое описание: Наша экскурсия начинается от озера Кристалмир, полёт проходит на средней высоте 9000 футов нед землёй. Пункт прибытия - Кендермор. Обратите внимание: сейчас в иллюминаторах левого борта вы можете наблюдать южные отроги Халькистовых гор...

0

2

Янтарь летел не особенно быстро, чтобы не утомляться. Однако и не совсем уж лениво, потому что мало в Кендермор прилететь, свиток ещё надо разыскать. Мало ли, приедут маг с воителем в Кендермор, зайдут в первый попавшийся дом воды напиться, а тут опаньки - свиток прям на столе валяется, бери не хочу. И самое главное, если этот хитро...глазый маг невзначай смахнёт свиток со стола себе за пазуху, ни один из местных не удивится пропаже и не вздумает обижаться. Среди кендеров, как известно, не приколоченная к полу вещь, прожившая в доме недели три, уже считается семейной реликвией. В общем, просто долететь было мало.
Под брюхом проплыли Горы Восточной Стены. Мелькнули и исчезли затопленные развалины Кзак Царота. Остался в стороне остров Шэлси. Поддразнил Новое море вытянутый язык Нового Берега - здесь пришлось сделать привал, потому что Янтарь устал: в конце концов, он летел всю ночь и часть дня. Несколько часов дракон безмятежно валялся на солнышке и бултыхался в море, охотясь на местную рыбу.
Вечер, ночь и часть утра он опять летел, а над Блодхельмом осознал, что стоит передохнуть ещё немного. Всё равно соперников он опередил, и намного. Лошадь куда медленнее летящего дракона, а им ещё плыть - то есть, возиться либо с постройкой, либо с наймом корабля. Если же у мага есть телепорт - то тем более можно было не торопиться: всё равно не успел.
Так что, поразмыслив, Янтарь снизился над горной цепью, отделявшей Блодхельм от Блода, выискивая подходящее место для привала.

Отредактировано Янтарь (2011-12-27 10:16:51)

0

3

Вершины гор были укутаны низкими облаками, но одно облако имело странный жёлто-зелёный оттенок, а вокруг распространялся характерный запах ядовитого газа, который, как известно на Кринне даже ребёнку, выдыхают зелёные драконы.
Присмотревшись, можно было заметить и самих драконов. Их было двое, и они вели воздушный бой с другими крылатыми созданиями, на спинах которых сидели всадники.
Хотя грифоны из последних сил держали строй, но силы были явно неравны. Драконы атаковали с разных сторон, не давая противнику ни секунды передышки. Они то испускали клубы смертоносного газа, то наносили по одному из грифонов удар когтями или мощным хвостом, ловко ускользая от ответных атак.
Было видно, что грифоны изрядно выбились из сил. То один, то другой падали с небес, унося к неминуемой смерти и всадников. Однако один из немногих оставшихся всё-таки сумел серьёзно достать врага, прочертив кровавую полосу по крылу дракона, которое начало беспомощно трепыхаться. Правда, через мгновение храброе животное всесте с наездником сгинуло в очередном жёлто-зелёном выхлопе.
Раненый зелёный медленно заскользил вниз, планируя на здоровом крыле. Его же товарищ нацелился на последнего оставшегося в воздухе грифона, всадник которого, похоже, совсем оцепенел от ужаса.

+1

4

Вообще-то, у Янтаря было дело. И какие-то посторонние грифоны никак в него не вписывались. Кроме того, даже против одного зелёного дракона он не выстоит. Конечно, по размерам зелёные и медные драконы примерно одинаковы, но здесь явно взрослые - полтора (один ранен) против подростка. Янтарь прекрасно сознавал собственную уязвимость - тут только драпать, причём побыстрее. И вообще, какая, к драконидам, война, когда он столько летел и уже устал?
Конечно, можно было воспользоваться тем, что довольно плотный облачный слой не позволял зелёным разглядеть нового противника. Пользуясь преимуществом внезапности, спикировать сверху, зайти в лобовую атаку, плюнуть врагу в морду кислотой - замедляющее дыхание на этих сволочей всё равно не действует... однако подобная прямота быстро сведёт на нет все преимущества. Один удар, а потом все карты раскрыты, и возможна только тяжёлая битва, без особой надежды, что на помощь придёт кто-то ещё. "Двое, из которых один раненый, и в придачу юноша, почти ребёнок, а скажут, что нас было трое". Значит, придётся не просто действовать, а ещё и думать предварительно. Впрочем, у Янтаря была немалая практика в этом паладайноугодном деле.
Короткое заклинание - и шкура, без того красноватая, приобрела ярко-алый оттенок. Разумеется, оставался риск, что грифон и его всадник примут медного за врага - однако они были куда менее опасными противниками, чем зелёный. Кроме того, Янтарь очень надеялся, что им хватит соображения сделать ноги... ну или крылья.
Дракон заложил петлю и пошёл на таран, с размаху врезавшись в плечо зелёного и сбивая его с траектории удара. После чего завис перед самой зелёной мордой, мелко трепыхая крыльями, и заорал во всю глотку, прожигая зелёного гневным взглядом:
- Ты какого Паладайна здесь делаешь, скотина?! Тебя что, не предупреждали об их миссии?! - Янтарь указующе дёрнул ухом в сторону измотанного грифона. - Ты вообще где сейчас должен быть?! Совсем охренели, недоделки зелёные!!! Марш отсюда к Мишакальей матери, чтоб духу вашего тут через три минуты не было!!!
Наглость - второе счастье. Для некоторых - вообще единственное.

+1

5

Зелёный дракон Хайсарр восстановил равновесие после внезапного столкновения и удивлённо уставился на красного сородича, который к тому же орал на него начальственным тоном. Красные  считались наиболее задиристыми из цветных драконов, кроме того, как известно, они составляли костяк нынешней тёмной армии.
Сами же зелёные, хоть и были готовы подняться в бой по первому слову Всебесцветной владычицы, но в относительно мирное время обычно находились в родных краях и творили там что хотели. Вот и сегодня, увидев на своей территории грифонов, ещё и с эльфами на спинах, драконы решили проучить их за вторжение.
Возможно, в другое время Хайсарр подробно расспросил бы красного, но сейчас его намного больше интересовало здоровье раненой подруги, которая с трудом добралась до пещеры, служившей драконьей паре домом. Да и сам он подустал в битве. Кроме того, последний оставшийся в живых грифон, изрядно потрёпанный в битве, начал стремительно терять высоту.
"Ну и Чемош с ним", - решил зелёный и процедил:
- Где нам положено быть, будет решать лишь наша великая Королева. Но раз тебе так нужно это летающее мясо - можешь забирать... если поймаешь.
С этими словами он развернулся к месту битвы хвостом (кончик которого будто бы случайно щёлкнул Янтаря по носу) и помчался помогать своей обожаемой Сирианне. Грифон тем временем падал всё быстрее и через пару мгновений должен был разбиться о скалы.

0

6

Вилиара - эльфийка неблагородного происхождения, служанка при Камиэль - дочери советника Эльханы Звездный Ветер.

Когда благородная Камиэль упала вниз, Лиара потеряла дар речи и только смотрела на драконов полными ужаса глазами, уцепившись при этом в шею грифона изо всех сил. О чем говорили драконы, было непонятно. Похоже было на то, что зеленые отдают ее красному. А что же дальше? Ее съедят, принесут в жертву? Когда грифон начал падать вниз, Лиара все еще не могла разжать сведенные судорогой пальцы. Все, все уже разбились - и ей тоже не выжить. Такая высота! Эльфийка вдруг подумала о яблоке, большом и спелом. Почему именно о нем, было непонятно, но яблоко не выходило у нее из головы. Другие же мысли в страхе разбежались.

0

7

- После сегодняшнего - радуйся, если Всебесцветная решит, что твоё место - всего лишь в заднице Солинари, - мрачно огрызнулся Янтарь. - Сгинь с глаз моих, и если мне, милостью Владычицы, удастся довести дело до конца, то ты таки будешь мне за это должен. Я тебя запомнил, - угрожающе предупредил он зелёного и, развернувшись вокруг кончика крыла, ринулся догонять падающего грифона.
Взрослый грифон вдвое меньше крупного алого дракона. Но самому Янтарю он размерами не уступал, а уж о массе мохнато-пернатой туши и говорить не приходилось. Посему, ясное дело, у медного не возникло даже мысли сцапать зверюгу, словно какого-нибудь оленя, и обеспечить ему мягкую посадку. Он мог лишь замедлить падение и дать бедолаге хоть какой-то шанс. Вот с белобрысой девицей на его спине было попроще.
Дракон без особой галантности подцепил Вилиару зубами за шкирку и выдернул из седла. Одновременно он всеми четырьмя лапами ухватил грифона за сбрую, из последних сил размахивая крыльями. Падение зверя существенно замедлилось, и пусть на камни он шлёпнулся довольно неизящно - зато живой. Янтарь выпустил несчастную животину, а эльфийку поставил на ноги прямо перед собой.
Линять сейчас обратно из алого в медный было бы большой глупостью. Мало ли, зелёный увидит, что подружка цела, и решит проверить, кто ж такой добычу из-под носа умыкнул? Не-не-не, сначала убраться куда подальше, а уже потом снимать иллюзию. Но для того, чтобы не пришлось вступать в близкие и интимные отношения с совестью, следовало для начала разобраться с эльфийкой. По возможности - братским шлепком отправить её в какое-нибудь безопасное место. С другой стороны, безопасных мест тут... В этой части Ансалона обитала исключительно всяческая тёмная шваль, безопасно было или сзади, или впереди. С третьей стороны, тащить красотку с собой в Кендермор - значит, рассказывать ей про свиток. А ещё при желании можно было обнаружить четвёртую, восьмую и девятнадцатую стороны - о которых Янтарю было попросту лень задумываться.
Посему он уставился девушке в лицо и для начала поинтересовался:
- Ты кто, и чего ради тебя сюда понесло?
"Ты чё в нашем раёне делаешь? Чё дерзкая такая?" - мысленно продолжил дракон, с трудом сохраняя на морде серьёзное выражение. - "Эльфийский лист есть? А если найду?" Мда, гопники портовых кварталов отнюдь не учат вежливости...

0

8

Лиара дрожала, но не от холода, а от страха. Когда огромная туша спросила ее имя, эльфийка окончательно потерла яблоко из виду и поняла, что фруктом стала она сама. Но имя ему зачем? Может, не съесть хочет, а продать ограм? А те ее купят. А потом съедят. Или рабыней сделают. Лиара сжалась, покосилась вправо - там лежал второй грифон, мертвый. Вот если за ним спрятаться, то, может удастся за вот тот камень сбежать? Эльфийка дернулась и ринулась к мертвому грифону.

0

9

Увидев, как эльфийка раненым в не упоминаемое при дамах место оленем рванулась к трупу грифона, Янтарь сердито зашипел. И на идиотизм эльфийский не спишешь ведь - она кого перед собой видит? Правильно, алого дракона, кое-кто очень постарался убедить окружающих в том, что шкура у него именно означенного цвета. Конечно, как вариант, можно предположить, что несчастной от ужаса срочно приспичило в кустики, которых тут нет, а прямо перед драконом присесть она стесняется, посему выбирает укрытие из доступных - Янтарь в принципе её понимал. Однако девица, оказавшись за грифоном, явно не собиралась там задерживаться. Тут грифон, там камушек - и сбежала, по горам блуждать в гордом одиночестве. Ну и как её дальше спасать прикажете? В Блодхельме точно бросать нельзя, ею ближайшие огры с минотаврами закусят. После того, как она им надоест. Придётся тащить обалдуйку с собой в Кендермор. Рассказать о свитке, наверное, всё же допустимо - белобрысенькая таки эльф. Может, она ещё и чего полезного знает и подскажет. Ладно, продолжаем устанавливать дипломатические контакты.
Дракон подошёл к укрытию эльфийки, вытянул шею, разглядывая девушку сверху, и вполне дружелюбно поинтересовался:
- Ты чего там делаешь, если не секрет?

0

10

Лиара лихорадочно раздумывала, какой камень станет ее следующим укрытием, но мысли прервал голос сверху. Перепуганная эльфийка подняла глаза и увидела... голову все того же дракона. Отвечать на вопрос Лиара не стала - ей уже было совершенно не до ответов. Эльфийка повела ногой, поскользнулась на круглом камушке и упала вниз, по пути лишаясь сознания.

0

11

Увидев, что собеседница сначала замерла в ужасе, будто перепуганный суслик, потом дрыгнула ногой и вообще упала в обморок, Янтарь вообще страшно на жизнь обиделся. Вот и разговаривай с ними после этого!
Грифон, на котором путешествовала Лиара, был в довольно тяжёлом состоянии, однако явно жив - значит, выкарабкается сам, это вам не хрупкий воробышек. Второй, избранный эльфийкой в качестве укрытия, был столь же явно мёртв, и в заботе тоже не нуждался. Ещё по камням расплылось несколько неаппетитных пятен, в которые превратились остальные всадники, рухнувшие с высоты. Янтарь не стал бы и близко подходить, но рядом валялась раскрытая сумка. Любопытный дракон хвостом подтолкнул её к себе и разворошил когтем. Помимо всяких девчоночьих мелочей и небольшого кошелька там обнаружилось письмо. Конечно, читать чужие письма не очень вежливо, но в такой ситуации стоило попробовать найти хоть какую-то зацепку: кто был, куда летел...
Если изложить текст вкратце и не слишком пафосно, написано было примерно следующее: в целях налаживания дипломатических отношений дочь советника сильванестийской королевы была отправлена в Квалинести, выходить замуж за тамошнего советника.
Дракон огляделся ещё раз, в сильном удивлении. Эльфийка, мягко сказать, не последнего разбора, едет выходить замуж не то что без приданого и без свиты, а и без толковой охраны. Причём какого Чемоша ради грифонов занесло к Блодхельму - непонятно в упор. Любой нормальный летел бы над Пыльными Равнинами и Харолисовыми горами, с возможным крюком до Тарсиса - там удобнее всего остановиться на отдых. Что, никто из компании в детстве географию Кринна не учил? Их минимум на три дня грифоньего полёта к югу унесло - и ни одна дубина даже не забеспокоилась? Ну знаете, Пыльные Равнины от Халькистовых гор не отличить!.. Янтарь покрутил головой. Может, не связываться? Говорят, сумасшествие может быть заразным.
С другой стороны, сумасшедшая она или нет, всё равно ведь жалко. И если она в Квалинести не нужна, значит - ей без разницы, куда лететь, можно и в Кендермор. Дракон ещё раз посмотрел на перемазанные кишками и кровью дорожные сумки и решил ничего из имущества не брать. Эльфийку пока придётся нести в лапах, причём подниматься не слишком высоко. Конечно, она одета относительно тепло, грифоны тоже не по земле скачут. Однако на высоте всего пары миль от уровня моря температура уже примерно равна температуре замерзания воды. Эльфам холодновато.
Янтарь вздохнул, взмахнул крыльями, подцепил лапами обморочную Лиару и продолжил полёт в Кендермор.
Надо только не забыть к моменту, когда эльфийка придёт в себя, вернуть родной цвет шкуры.

Карта с маршрутами|Учителя географии - на кол!

Собственно, вот карта. Светло-зелёным - маршрут Янтаря (пунктиром - ещё не пройденная часть пути), светло-синим - предполагаемый маршрут Камиэль. Чёрный крестик - примерное место встречи. Расстояние можно прикинуть, вспомнив, что Эльхана и компания на грифонах от Тарсиса до Сильванести летели около трёх дней - см. "Драконы зимней ночи".
http://cs5503.vkontakte.ru/u2939263/149311648/x_ef6f14d9.jpg

Отредактировано Янтарь (2011-12-25 03:03:57)

0

12

Придя в себя, Лиара почувствовала эту самую себя крайне странно и даже неудобно. Догадайся она сразу, что находится на приличной высоте в лапах дракона - и второго обморока было бы не миновать. Но эльфийка, вопреки распространенному мнению о слабости женской психики, сначала, не раскрывая глаз, попробовала вспомнить, что же с ней произошло, и только потом, пытаясь не умереть на месте от страха, попыталась посмотреть на окружающую действительность.
Действительность оказалась лучше, чем она предполагала: ее хотя бы не ели. Несли куда-то - да, но не ели ведь. Лиара инстинктивно уцепилась в лапу несущей ее туши. Знала ведь, что это никакой пользы не принесет, но разве легко удержаться от соломинки? Кричать было не только бесполезно, но даже вредно: вдруг дракон от неожиданности ее выронит? Эльфийка стиснула зубы и постаралась унять дрожь.

0

13

На самом деле, от места событий Янтарь улетел не слишком далеко. В конце концов, он собирался отдохнуть, а эльфийка в лапах бодрости не прибавляла, невзирая на небольшой вес. Так что дракон просто убрался подальше от логова зелёных, сменил цвет шкуры на родной медный, и сейчас выбирал удобное место для посадки. Присмотрев симпатичную полянку в лесу на одном из склонов, Янтарь пошёл на снижение.
В этот момент девица пришла в себя и вцепилась в ближайшее, что нащупала - то есть, в держащую её лапу. Никаких особых неудобств она лапе не доставила, однако с посадкой стоило поторопиться.
Приземлившись и аккуратно положив эльфийку на траву, дракон улёгся перед ней, чтобы не нависать, и заговорил чуть нараспев:
- Приветствую тебя, прекрасная дочь народа Сильванести! Мне выпала честь спасти тебя от злобных порождений Такхизис. Могу я поинтересоваться, куда ты держала путь, и предложить тебе защиту и помощь?
"Надеюсь, я не сильно перебрал с пафосом?"
В памяти всплыли строчки старой сказки, которую мама рассказывала на ночь:

"Я тебя освободил,
Злых драконов победил,
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!"

"Не-не-не, никаких "жениться"! Будет настаивать, что я, как честный дракон, теперь обязан - пригрожу зелёным вернуть... или алому, который её чуть не сожрал! Я ж ей распишу, как мы геройски сражались, как я из последних сил нанёс решающий удар... Почему боевых ран не видно? А меня Паладайн исцелил! И пусть докажет, что это не так!"
Медный еле сдержался от смеха. И то правда - бедной эльфийке ещё только смеющегося дракона не хватало для полного счастья!

0

14

Лиара встала на ноги и оглядела дракона. Он очень странно разговаривал. Тот, предыдущий, говорил нормально, а этот. Может, он с тем подрался и в драке его хорошенько по голове ударили? Матушка всегда говорила, что с теми, кто не в себе, нужно говорить очень осторожно.
- О, прекрасный дракон, - подхватила она стиль речи собеседника. - И я приветствую тебя и благодарю тебя за спасение.
У эльфийки чуть было не свело зубы от словесной патоки. Интересно, зачем он ее спас от того дракона? И что будет с ней делать? Есть, видимо, не намерен. Но выкупа ему тоже не дадут - она всего лишь служанка. Вот если бы благородная Камиэль была жива, можно было бы на что-то надеяться.

+1

15

Ага, а вот так её проняло! Ну уже хоть что-то! Видимо, Янтарь интуитивно поймал правильный тон. Значит, в том же духе и стоило продолжать.
- Не стоит благодарить меня, - сурово возразил он. - На моём месте так поступил бы каждый, считающий себя мужчиной и рыцарем, к какому бы роду он ни относился!
"Мама моя драконица, эк меня занесло!"
- Позволь же мне спросить у тебя, прекраснейшая, куда вела дорога тебя и твоих благородных спутников? Видно, важная цель была у вас, если Вы так рисковали собою!
"И учителя географии в вашем Сильванести - на кол, на кол! Или давайте лучше мне, я сам его съем!"
- Видишь ли, я и сам оказался в этих негостеприимных краях неспроста. Важное дело заставляет меня спешить, сколь бы странным ни показалось сие, к Кендермору. Однако я не могу и покинуть тебя на произвол судьбы. Посему предлагаю доставить тебя, скажем, в порт Балифор, где куда безопаснее, чем в этих горах. Помимо всего, оттуда тебе будет куда проще вернуться домой, в Сильванести.
На самом деле, дракон даже немножко вошёл во вкус. Было довольно интересно изображать нечто, совершенно не похожее на него самого. О том, что случится, если эльфийка его раскусит, он не особо задумывался. "Ну посмеёмся вместе, всего-то..."
- Возможно, нам предстоит провести некоторое время в обществе друг друга, - медный, не вставая, приподнял голову и изобразил что-то вроде поклона. - Посему, согласно правилам вежливости, надлежит назвать свои имена. Меня зовут Янтарь. А как обращаться к тебе, благородная дева?

0

16

Лиара еле сдержалась, чтобы не скривиться от сиропных речей. Дракона точно ударили, причем хорошо. Но как помочь ему, эльфийка не представляла - она никогда не изучала строение драконов.
- Вилиара, мое имя - Вилиара, - зачем-то повторила она дважды.
Эльфийке вот совершенно никак не хотелось проводить много времени в обществе этого чудовища. Однако, есть ее не собирались - и то хорошо. К тому же, даже пообещали доставить в безопасное место. Вот только что делать ей в месте, хоть и безопасном, но далеком от дома?
- Цель моя была, несомненно благородна, да только отныне рассыпалась в прах, - поведала девица, путаясь в собственных словесных витиеватостях.

0

17

Представиться-то эльфийка представилась, но вот о деле своём ничего толком не сказала. Вариантов было два: либо и правда не хотела рассказывать, либо - хотела, но после того, как поуговаривают. В первом случае не стоило переспрашивать из тактичности, во втором - из вредности. Так или иначе, итог один. Надо будет - расскажет, ещё и уговаривать примется, чтоб выслушали.
- Жаль, благородная Вилиара, что дело твоё рассыпалось прахом, - с искренним сочувствием в голосе заявил дракон. - Моё же дело имеет шансы на благополучное завершение, но ради этого должно мне поспешить. Тем не менее, несколько часов для отдыха у нас есть, ибо летел я издалека и к моменту нашей встречи утомился изрядно. Прости, что не могу предложить достойного гостеприимства, однако солнце греет тепло, трава на этой поляне мягкая, а от врагов и прочих бед я готов тебя защитить.
Янтарь встал, сладко потянулся, распахнув крылья, зевнул и улёгся снова. Пока он ещё продолжал наблюдать за Вилиарой, но если бы та приняла его предложение о привале перед долгой дорогой - заснул бы без лишних разговоров.

0

18

Эльфийка покосилась на разлегшегося дракона. Само собой, она очень скоро запуталась в хитросплетениях слов и перестала понимать своего спасителя. Который, в общем-то, мог оказаться и не спасителем вовсе.
Одно она понимала - он желает отдохнуть. А значит, у нее есть хорошая возможность скрыться. Лиара улыбнулась дракону и, замотавшись в собственный теплый плащ, улеглась совсем рядом с ближайщим деревом. Как только Янтарь уснет, она вполне может спрятаться за деревом. Мать всегда говорила, что у драконов очень чуткий слух. Он может услышать, как она проснулась, но, не увидев, отправиться на поиски. И тогда ей придется бежать со всех ног в другую сторону. Вот только знать бы, с какой стороны хоть какое-нибудь жилье.

0

19

Вилиара сначала покосилась довольно недоверчиво, но потом оттаяла и мило улыбнулась Янтарю. После чего дисциплинированно закуталась в плащ и улеглась спать - разве что не по стойке "смирно". И да, да - когда глаза закрывала, щелчка слышно не было! Штафирка несчастная!
Если честно, поначалу дракон спать не намеревался. Он хотел именно отдохнуть: поваляться на травке, погреться на солнышке, возможно - продолжить разговор. В конце концов, вдруг эльфийка и правда что-то знают об осевшем в Кендерморе свитке? Из множества историй и слышанных в детстве сказок Янтарь помнил, что такие вот случайные попутчики редко оказываются случайными. Ты их спасаешь, а они тебе потом рассказывают всё-всё про цель твоего путешествия, ибо внезапно оказываются, например, предыдущими хранителями таких свитков, утерявшими их и странствующими в поисках. Или же просто оставляют прядь волос, перо, чешуйку из хвоста и прочую ерунду, после чего, стоит ерунду сжечь или швырнуть оземь в трудную минуту - немедленно приходят на помощь и устраивают всё в лучшем виде.
Размечтавшись, Янтарь не заметил, как задремал. Привычки сворачиваться клубком во сне у него не было, разве что в холода и при плохой погоде. А в вёдро дракон во сне обычно вытягивался во всю длину, поворачивался пузом кверху настолько, насколько позволял спинной гребень - и с наслаждением грел упомянутое пузо на солнышке. Если пузо было ещё и сытое - сны снились исключительно лёгкие и приятные.
"Кстати, о сытом пузе. Когда проснусь, надо будет кого-нибудь съесть... и эльфийку покормить,  тоже голодная, небось".
С такой заботливой мыслью дракон и заснул окончательно. Но через пять часов он проснётся - сказывалась привычка, выработанная годами...

0

20

Лиара, хоть и разработала сложный и хитроумный план, но не отдавала себе отчета в том, как сильно устала. Поэтому, улегшись под деревом, не заметила, как уснула. Как пообещала, так и сделала. И снились ей зеленые травы Сильванести, певчие птицы и родительский дом. Драконы Лиаре не снились, а Янтарь особенно. Поэтому спала эльфийка крепко, нежный девичий организм приводил себя в порядок после стольких переживаний.

0

21

- Вот как меня-то угораздило? – подумал с остервенением Тассельхоф, убегая от разбойников во все лопатки. Вылетев из кустов, которые, по мнению кендера, могли бы и задержать преследователей, будь они шиповником или терновником, но они таковыми не оказались.
- Чтоб меня хобгоблин съел! Это же хвост!! – закричал Непоседа что было мочи, когда споткнулся о что-то тяжёлое и длинное.
– А почему, собственно, хвост? – продолжал рассуждать он, совершенно забыв о своих временных врагах, - Опаньки, ведь точно хвост! А откуда в лесу хвост? Да ещё и драконий…- тут кендер соизволил осмотреться. Четверо здоровых мужичков с топорами, если не зависли от заклятия, то тогда точно оцепенели от ужаса – перед ними лежала большая гора, а гора эта оказалась драконом. Тассельхофа, в отличие от разбойников, просто напросто распирало от восторга.
-В лесу наткнуться на дракона! Живого, нет, вы подумайте! – разглагольствовал кендер. Непоседа наблюдал за грудой мышц медного дракона без малейшего страха.

Отредактировано Тассельхоф Непоседа (2012-01-17 16:19:48)

0

22

Никаких пяти часов не вышло. И ладно бы эльфийка сбежала - она хоть тихая. Ушла бы на цыпочках, съели бы её по-быстрому злые волки в ближайших кустах, и никто бы несчастному дракону спать не мешал. А когда, понимаешь, посередь бела дня об твой хвост какие-то... кендеры спотыкаются на всём скаку - попробуй тут не проснись! Впрочем, открывать глаза Янтарь пока не спешил.
Кендер, судя по удаляющемуся и приближающемуся голосу, намотал вокруг хвоста пару кругов, прежде, чем заметил, что драконий хвост, как ни странно, одним из концов крепится непосредственно к дракону. После чего кендер впал в счастливый ступор, и больше его слышно не было.
Только медный вознамерился порадоваться приличному поведению кендера и снова задремать - раздался топот, как от стада диковинных северных зверей мамонтов. На поляну - Янтарь на несколько долей дюйма приоткрыл один глаз - вывалилось несколько мужичков весьма потрёпанного вида, азартно размахивая топорами. Увидев дракона, они как-то резко присмирели и, почтительно трепеща, остановились неподалёку. Дракон открыл глаза и вежливо поинтересовался:
- Достойные люди, вы решили сделать меня объектом своего поклонения и добыли для меня жратву... то есть, жертву? Но почему тогда не осведомились вы, прежде чем охотиться на кендеров во имя моё, что я не ем жилистую и жёсткую кендерятину?
Поскольку говорил он достаточно мирно, мужички осмелели. И самый храбрый, переминаясь с ноги на ногу, нерешительно молвил, что это... ну... того... коли повелитель-дракон не желает есть кендера - может, он его обратно отдаст? А они - ну, то ись, когда с кендером разберутся - чего-нито повкуснее притаранят...
И в эту минуту Янтарь зевнул старательно и всем напоказ, как зевнул бы, желая оскорбить равного себе. Чешуйчатые губы приподнялись и раздвинулись, красный язык завернулся, нижняя челюсть обвисала все ниже и ниже, так что видно было жаркую глотку; огромные клыки выделялись в тёмном провале рта, пока не лязгнули как стальные затворы.
Мужички оказались понятливыми. Так что когда дракон, зевнув, поднялся на лапы и потянулся по-кошачьи, на полянке кроме него, кендера и эльфийки остались только тишь, гладь да божья благодать.
"А ведь кендер - это не только пятьдесят-шестьдесят фунтов легкоусвояемого мяса", - подумалось Янтарю. - "Это ещё и коренной житель Кендермора. Конечно, он может быть и кендерхольмским - но всё равно, в Кендерморе может оказаться ценным помощником".
Медный повернулся к Тассельхофу и осторожно ткнул его мордой в пузо. Действительно осторожно - даже с ног не сбил.
- Тебя вообще как зовут?

+1

23

Тассельхоф так и стоял с разинутым ртом и глазел на дракона, пока тот не открыл глаза и не заговорил. Тут-то Тас и вспомнил про группу здоровых мужиков, которые погнались за кендером только потому, что Непоседа хотел проверить – правда ли у них очень красивые и острые кинжалы, как они хвастались, сидя у костра. Дракон говорил красноречиво и разборчиво. «Что же, есть меня он не хочет – это хорошо», - подумал герой-любитель-шалостей.
Преследователи осмелели, и один из них предложил отдать кендера им. «Отдать меня им? Это с какого-такого права я стал чьей-то собственностью?!» - только Непоседа собирался высказать свои мысли вслух, как его отвлекло другое, не менее важное событие. Медный дракон зевнул.
- Обалдеть! – лишившийся ума, Тас с завистью смотрел на огромную пасть. Больше всего любознательного кендера впечатлили зубы. После этого, разбойники куда-то внезапно исчезли. Дракон оказался весьма добрым по отношению к кендеру, в отличие от других драконов. Даже адекватно, без суровых выражений морды, поинтересовался, как зовут его нарушителя сна.
- Привет! Меня зовут Тассельхоф Непоседа, – радостно сообщил кендер, протягивая ладошку. Однако, спустя секунду, он понял, что дракон пожать руку не сможет, поэтому Тас просто помахал рукой в знак приветствия, а затем продолжил:
- Скажи, пожалуйста, а у всех драконов такая громаднейшая пасть?! Мне ещё не приходилось видеть драконьи зубы. Нет-нет, не подумай, что я не видел драконов! Я даже летал! Это было ещё тогда, когда Флинт, мой друг, ворчал, что разучился летать на драконах, но он не разучился, а просто не умел летать, но это всё не важно! А это правда, что наше мясо жилистое? А я не знал! Может попробовать? Хотя, нет, пожалуй, не стоит.

0

24

Тассельхоф Непоседа? Тот самый, из Героев Копья? Вот это повезло! Дракон приоткрыл пасть в отчётливо дружелюбной улыбке и помахал в ответ - хвостом, поскольку лапой было не очень удобно.
- Меня можешь называть Янтарь. Насчёт пасти - подозреваю, у некоторых и побольше будет. С мясом - не знаю, кендеров никогда в жизни не ел. Но если хочешь, могу тебе что-нибудь откусить и поделиться впечатлениями. Или - поймаем какого-нибудь другого кендера и поделим его пополам, сам тогда проверишь!
Если этот остроухий пройдоха летал на драконах - всё упрощается. Пот ому что он, конечно, лёгкий, но нести его во второй лапе - нет уж, извините. С тремя-то свободными на посадку заходить - сущая мука, а тут дай Паладайн вообще не раздавить ношу, плюхнувшись на неё всем весом. Кендер-то должен быть куда более неприхотливым, чем нежная эльфийка, ему верёвкой привязаться - дальше сам удержится. А то может, и Вилиару подстрахует, вообще шикарно будет, тогда обоих можно на загривок сажать.
Янтарь снова улёгся на траву перед Тассельхофом:
- Короче, так. Слушай сюда. Эту вот красавицу, - дёрнул он ухом в сторону добросовестно сопевшей в две дырочки Вилиары, - я по дороге подобрал, её пара зелёных сожрать пыталась - не бросать же тут, пропадёт совсем. Хорошо, если просто доедят... Прикинь, они из Сильванести в Квалинести летели - как их, к Нутарьей матери, в Халькистовы горы занесло?! - медный подавил желание постучаться башкой об землю и продолжил: - В общем, мне надо как раз к вам, в Кендермор. Кое-какая вещица там осела... поможешь мне её найти? А я тебя за это покатаю! - Янтарь, не удержавшись, вильнул хвостом. - Эльфийку по дороге в Балифор закинем, оттуда домой уже сама доберётся. А мы там передохнём - и дальше рванём. Как тебе идея?

0

25

Лиара услышала шум и приоткрыла один глаз, стараясь не особенно себя выдавать. Люди с топорами ее совершенно не вдохновили, поэтому и дышать эльфийка старалась как можно тише, чтобы те ее не обнаружили даже случайно. Девушка далеко не с первого раза спросонья вспомнила, где она и что это за чудовище посреди поляны. Но, вспомнив, тут же позабыла о страхе и вспыхнула: дракон своими ужасными речами просто водил ее за нос! Он прекрасно умел разговаривать и без всех этих витиеватостей! Он просто ее дразнил!
Попереживав про себя вдоволь, эльфийка начала приглядываться к новому существу, что охотно болтало с драконом. Если она не ошиблась, это был кендер. Лиара почти всю сознательную жизнь провела при дворе, а туда, как известно, кендеры не заходят. Однако, она их видела на картинках, а присутствующий здесь представитель был вполне узнаваем. Возможно, эльфийка даже вспомнила бы о том, что в присутствии кендеров нужно держать свои кошельки поближе к себе, но все ее не такие уж многочисленные сокровища хранились дома, а платье и плащ кендеру вряд ли удастся стянуть.
Лиара чуть приподнялась на руках, но не встала, лишь присела на траву и уставилась на дракона и кендера.

0

26

«Хорошо. Янтарь» - положил Тас ещё одно имя на полочку в своей голове. Ведь сложно  запомнить имена всех своих знакомых, не говоря уже о том, что половина из них – кендеры. На слова дракона о мясе Непоседа хихикнул. «Весёлый дракончик попался мне на пути. Весело будет с ним по небу идти» - подумал он, но так сильно удивился, что мыслил стихами, поэтому тут же забыл, что его так удивило. Как ни силился он вспомнить – не мог. «Ну, и Паладайн с ним!»
После этого Янтарь рассказал, что ему надо и что, оказывается, ещё и эльфийка с ним. Медный сделал довольно заманчивое предложение – помочь им найти вещь, что для Таса не составляло никакого труда, как он предполагал. Хотя в Кендерморе проблематично было что-либо найти, ведь любая вещь не могла даже на пару дней задержаться в одном доме. Но за «покатать» можно и согласиться помочь.
- Провалиться мне в Бездну! Это потрясающая идея! Я с удовольствием тебе помогу, – воскликнул Тассельхоф, дослушав до конца.
- Вот мне сегодня повезло, так повезло, – про то, что его пытались пристукнуть топором, Непоседа благополучно позабыл. Тут кендер посмотрел в ту сторону, где должна была находиться эльфийка. Зоркий глаз Таса тут же заметил, что никаких сумок, кошельков, да вообще ничего с ней не было. Любопытный кендер расстроился, но через секунду приободрился. Он вприпрыжку подбежал к новой знакомой и протянул руку.
- Привет! Я – Тассельхоф Непоседа. А тебя как зовут? – он ни сколько не смутился, называя эльфийку, вероятно, благородного происхождения, на «ты». В любом случае он всех так называл. Однако только тогда, когда не испытывал величайшего смущения перед какой-нибудь великой личностью.

+1

27

Как и надеялся Янтарь, кендер согласился - да не просто так, а с превеликой радостью. Ещё и, похоже, счёл, что дракон продешевил - поэтому согласиться поспешил как можно быстрее, пока медный не передумал. Ну и замечательно. Кендеры, на самом деле, несмотря на некоторые недостатки, отличные попутчики - весёлые, изобретательные и бесстрашные.
Внезапно эльфийка приподнялась на локтях и пристально уставилась на дракона с кендером. Взор её не предвещал ничего хорошего - похоже, Вилиара успела осознать, что стала жертвой... эээ... невинного драконьего розыгрыша. Янтарь нервно прижал уши, тихонько сглотнул, откашлялся и гордо выпрямился, напуская на себя максимально пафосный вид. Однако не успел он осведомиться, хорошо ли почивала благородная дева и не испытывает ли она мук голода, как храбрый маленький Тассельхоф рванул вперёд, прикрывая грудью нового знакомого. И всего лишь из-за того, что Непоседа не знал о своём героизме, подвиг его не становился менее славным.
Бодрая трескотня кендера должна была немного отвлечь Вилиару от мыслей о расправе. "Может, воистину на охоту слетать? Жрать-то и правда хочется. Поймать какого-нибудь козла... Горного, разумеется, а не козла, который просто кАзёл. Этим на двоих одной козлиной ноги за глаза им за уши хватит. А то уже как-то желудок подвело".
С этими мыслями Янтарь встал и, стараясь казаться максимально большим и величественным, неспешно прошествовал к эльфийке и кендеру.

0

28

- Лиара, - ответила эльфийка знаменитому кендеру.
Ну кто не знает имя Тассельхофа Непоседы? Даже в Сильванести. И вот, посчастливилось увидеть героя Копья собственными глазами.
- А как ты оказался тут, Тассельхоф? - Лиара разговаривала с кендером и делала вид, что совершенно не замечает драконью тушу.
Хотя совсем не замечать было уж очень неприлично. К тому же, дракон ее спас. Эльфийка все еще не знала, надолго ли. Ну, надолго ли он ее спас. Но все равно нужно было отдать дань благодарности. И желательно не собой - кто знает, едят ли дракон эльфов.
Вилиара улыбнулась туше и проговорила сладким мелодичным голосом:
- О, великий дракон, был ли спокоен твой сон? Была ли мягкой трава, на которой почивал ты?

+1

29

Эльфийка назвала своё имя.
- Очень приятно! – постарался соответствовать манерам Тассельхоф, хотя у него плохо получалось говорить складно. Потом Лиара спросила Таса о том, каким образом, собственно, кендер их нашёл.
- Ох, вы даже не представляете себе какая это захватывающая история! – Непоседа даже затрясся от волнения, - нет, не представляете!
А дальше в многословную речь кендера нельзя было вставить никакого предложения или даже одного единственного словечка. Тассельхоф говорил чуть медленнее, чем гном-механик.
- Я наткнулся на банду разбойников совершенно случайно, ничего не подумайте про меня плохого, но они вели очень интересующие меня беседы. А как можно мимо пройти и ничего не узнать?! Ну, я и решил подойти поближе. Они даже не спорили, а ругались! О топорах ругались – об их остроте. Не проходить же мимо. Надо помочь разрешить спор! Я только подошёл к их топорам, а они как побежали за мной. Я так и не понял, зачем они бегут... Вроде играть мы не договаривались, но я только хотел узнать, из-за чего они спорят. Но тут я споткнулся об хвост вашего друга! И вот я с вами! – закончил Тассельхоф с радостной улыбкой на милом личике.

0

30

Трескотню кендера Янтарь слушал краем уха. Впрочем, ничего особо интересного Тассельхоф и не рассказал. Нарвался, как это с его соплеменниками случается сплошь и рядом. Выкарабкался сухим из воды - тоже вполне по-кендерски. Нашёл дракона с эльфийкой, вовсе не удивился. И болтает с оной эльфийкой по-свойски, как со старой подружкой. А вот с Янтарём белобрысая продолжила изощряться в плетении беседы. Ну и ладно, врага надо любить его же оружием! Конечно, Вилиара вовсе не враг - но если она хочет беседовать именно в таком стиле - щас ей будет!
Янтарь степенно кивнул эльфийке:
- Трава под боками моими была мягка, как твоё доброе сердце. И сон мой был сладок, как твои речи, о прекрасная Вилиара! Позволь и мне спросить тебя: не беспокоит ли тебя голод или жажда?
После чего приятельски пихнул Тассельхофа кончиком хвоста:
- Ты-то как, голодный?
На самом деле, если бы спутники отказались от еды, дракон бы только порадовался. И так уже кучу времени потерял. Понятное дело, если конкуренты пешком или на лошадях, то времени ещё целый корабль и маленькая лодочка впридачу. С другой стороны, конечно, если маг владеет телепортацией - то Янтарь опоздал и можно расслабиться. С третьей, даже если маг на месте, ещё остаётся вопрос, как найти непосредственно свиток. А с четвёртой - всё надо решать на месте. И, поскольку в таковое место для начала нужно хотя бы как-то попасть - возвращаемся к идее о необходимости побыстрее поднять попы с места.
Тем не менее, морить эльфийку и кендера голодом Янтарь не собирался. Даже с учётом того, что сам без труда мог обойтись без еды ещё некоторое время. Как минимум - до Балифора.

+1


Вы здесь » Последнее испытание » Последнее испытание » Летайте драконами Паладайнофлота!