6 Весенних Сумерек
Такхизис проникает в сознание Китиары, чтобы дать той задание, касающееся Рейстлина Маджере. Обеспокоенная богиня велит Повелительнице драконов выяснить, что задумал ее брат и почему он так тщательно скрывает свои замыслы от богов. Китиара "седлает" Ская и летит в Палантас, минуя замок лорда Сота.

7 Весенних Сумерек
Рейстлин и Крисания встречаются в Палантасской библиотеке. Крисания во сне получила предупреждение Паладайна и полна намерений помешать Рейстлину осуществить то, что он задумал. Маг Маджере зарождает в жрице сомнения по поводу знака, посланного ей ее Богом и, раскрывая собственные планы, пытается переманить на свою сторону. Оканчивая разговор, Рейстлин дает Крисании возможность пройти Шойканову рощу и приглашает посетить Палантасскую Башню, когда жрица определится со своим решением.
Во время разговора в Палантасской библиотеке на Кринне произошел очень мощный выброс магической энергии, который смогли зафиксировать главы магических лож и живчики в Палантасской башне высшего волшебства. Источник выброса установить никому не удалось. Известно одно - кто-то потревожил магию, по силе намного превосходящую возможности мага. После разговора с Крисанией Рейстлин узнает от собственных живчиков о выбросе и решает снова посетить Астинуса. Тот рассказывает ему про шкатулку со свитком, которую с таким трудом добыл  Каорхатаг, и которая утянула его за собой на самое дно Кровавого моря Истара. В обмен на информацию летописец требует у мага книгу, которую взял у него Фистандантилус перед самым катаклизмом.
Надеясь, что Крисания явится в Башню, Маджере оставляет Даламару указание принять гостью, не указывая ее имени. Темный эльф решает, что это Рейстлин потревожил сильную магию. Оставшись в одиночестве, ученик решает ночью навестить Пар-Салиана, чтобы пересказать информацию, сообщенную живчиками и собственные догадки.
Китиара долетает до Шойкановой рощи через замок лорда Сота. Даламар, ожидающий по поручению шалафи в гости женщину, встречает Повелительницу и старается быть максимально гостеприимным.
Ладонна засекла магический всплеск и решила, что настала пора действовать. Она посылает ученицу отыскать Юргена - юного мага, готовящегося пройти испытание, и передать ему поручение. Маг должен найти свиток, не так давно всплывший в Кендерморе. Юрген в это время беседовал с Карамоном и, получив указания, предложил новому собутыльнику пойти вместе с ним. Выдвинуться в путь маг и воин решили с рассветом. Ночью Юргену снился странный сон, в котором Гилеан просил его принести ему ключ, что находится у кендеров.
В это время за соседним столом, не особенно выдавая себя, обедал медный дракон Янтарь. Услыхав о поручении, светоч добра в темном царстве решил раздобыть свиток раньше Юргена, а потом уже думать, что с ним делать. Доев положенное, дракон выдвинулся в путь.

8 Весенних Сумерек
Янтарь встречает в пути зеленых драконов, добивающих грифонов с седоками. Хитростью прогнав зеленых, медный абирает с поля боя единственную выжившую эльфийку - Вилиару, служанку дочери советника Сильванести. Ее госпожа погибла и девушке особенно некуда податься. Она долго опасается спасшего ее дракона, пока не засыпает от усталости. Проснувшись, спутники обнаруживают третье действующее лицо - вылетевшего из лесу известного героя Копья Тассельхофа Непоседу. А когда дело доходи до ужина, к ним присоединяется невесть откуда взявшийся маг Фисбен.
Юрген и Карамон отправляются в путешествие. По дороге к ним присоединяется кендерка Нэсси. Заглянув в оказавшуюся на пути таверну, путешественники обнаруживают, что она насквозь магическая, а завсегдатаи смотрят на них совсем не по-доброму. В потасовке Карамон пропускает несколько тяжелых ударов и оказывается без сознания. Под видом странствующего лекаря, Юргену удается ввести солдат в заблуждение и вытащить Маджере и Нэсси из таверны. Потратив последние силы на парализующее заклинание против сержанта, увязавшегося было с ними, Юрген впадает в сон. Утомленная компания продолжает свой путь по равнинам Абанасинии.