Вверх страницы
Вниз страницы

Последнее испытание

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последнее испытание » Последнее испытание » "На равнинах Абанасинии" или "Уж послала, так послала!". Часть вторая.


"На равнинах Абанасинии" или "Уж послала, так послала!". Часть вторая.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

1. Заголовок: Уж послала так послала!
2. Дата: 9 Весенних Сумерек, 356 г. 0 часов 20 минут. Ночь.
3. Участники: Юрген и все, кто подключатся.
4. Краткое описание: Ночь. Привал. Контуженный Карамон, отдохнувший Юрген и беззаботно сопящая в две дырочки кендерка. Что их ждет?

0

2

Была ночь. И после долгого пути и опасной авантюры путники решили остановиться здесь и отдохнуть. К тому времени Юрген уже пришел в себя. Был разведен костер, сооружен небольшой шалаш. Карамон все еще валялся в отключке и маг уже начинал беспокоиться.
Подбросив еще хвороста в огонь, маг приник спиной к булыжнику и, сунув в зубы травинку, смотрел на небо. Ночное небо словно излучало что-то и притягивало взор. В голову начали лезть разные несуразные мысли. В том числе и о его госпоже.  Он искренне хотел освободить Такхизис. Но как это сделать? Хоть Юрген и читал достаточно много, но такой информации ему не попадалось. Пока что...
Плавно мысли перетекли на задание. Если быть точным, на свиток. Что в нем такого особенного? Может, стоить отдать его чуть позже и сперва изучить от и до? Возможно. А возможно, этого от него и ждут.
- Интересно... - пробурчал маг. - Как там Карамон?
Зайдя в шалаш, Юрген посмотрел на воина, померил пульс, потрогал лоб на предмет нет ли лихорадки? С виду все как будто нормально. Убедившись в этом, молодой маг вернулся к облюбованному им камню.

0

3

Ночь на равнинах Абанасинии всегда необычайно красива. Свежий воздух, шелест трав, неизменные звуки ночных насекомых и птиц, и, конечно же, бесконечное чувство свободы. Куда не кинь взор, всюду увидишь лишь бескрайний океан зелени под холодным небом.
Темнота остановила бы любого путешественника, но не Соламнуса. Если бы он следовал этому правилу путников, то есть, не передвигался бы во тьме, то не сдвинулся бы с места и днём. Эсскайп любил это время суток и пусть он не видел ночной красоты, но зато мог прекрасно слышать её. Наконец, во тьме он  не чувствовал свою ущербность, ибо люди, также как и он, не могли видеть.
Соламнус сбросил капюшон, предоставив ветру развевать густые серебристые пряди волос. Сегодня была тёплая ночь, и плащ с меховой подкладкой был закреплен позади седла. Бархан ступал неспешно, привычно стараясь не издавать лишних звуков, что само по себе совсем не характерно для верхового коня. Внезапно гунтер остановился и тряхнул головой. Затем резко втянул воздух. Наездник принюхался тоже. Чувствовался легкий запах дыма, очевидно, откуда-то с юга.

Заглянуть?

Извините за лирику в публикации, виной всему сегодняшний экзамен по русскому.  :huh:

Отредактировано Соламнус Эсскайп (2013-01-29 19:47:30)

0

4

Маг зевнул. Потом чихнул. Снова зевнул. На парня накатила сонливость. Хоть он и восстановился, но спать ему хотелось. А маг справедливо полагал, что глупая кендерка профукает всё на свете, почему и вызвался дежурить. Приняв для себя постулат о том, что со сном надо бороться, Юрген достал из недр мантии один из своих кинжалов, и, повертев в руках, вогнал коротким броском в землю. Выдернул. Снова бросил.
- Как же нам попасть в Кендермор? Легко и просто. Нужен порт. Там найдем корабль. - размышлял Юрген. - Но есть одно НО. Денег нет. Проскользнуть зайцем? Вариант, но рискованно. Денег надо бы поднять. Эх, надо бы.
Юрген выдернул нож из дерна и снова швырнул. Тот вошел в почву под углом ровно в 45 градусов. Мысли плавно перетекли на то, что даже если они доберутся до Кендермора, их ждет множество маленьких вороватых проблемок. И более того, где искать свиток? Заходить в каждый дом? Да вы шутите. Маг выдернул кинжал из почвы, и, отерев его о мантию, спрятал в её недра.
Костер немного ослабел и Юрген подкинул еще хвороста. Оставалось ждать. И надеяться, что Несси не проспит свою вахту. Почему-то молодой маг был уверен, что с неё станется.

Отредактировано Юрген (2012-06-06 20:08:38)

0

5

-Приветствую тебя, путник. Я как раз и сам собирался разводить пламя, но вижу, удача улыбнулась старому путешественнику. Не будешь ли ты против, если я проведу ночь возле вашего костра?
Позади юноши стоял высокий мужчина с короткой седой бородой, правильными чертами лица, глаза его закрывала черная повязка, ясно говорившая о слепоте путешественника. На вид мужчине около пятидесяти, одежда его была добротной, но старой и местами проеденной молью. Под уздцы человек вел серую рабочую лошаденку, одну из тех, которые чаще таскают плуг, нежели ходят под седлом.

Перед тем, как приблизиться к костру, Соламнус около десяти минут работал над образом и продумывал возможные варианты развития событий, подбирал слова. Для начала чародей в деталях представил свой образ, а затем с помощью магии перенес его на себя, подобную маску ренегат собирался удерживать шесть часов, то есть, до самого рассвета. То же самое было проделано и с Барханом. Затем Эсскайп снял с шеи амулет, изготовленный из обсидиана,  после чего прошептал над Глазом ночного хищника короткое заклинание. Из алмаза, вправленного, в камень хлынул огненно-оранжевый свет. Соламнус аккуратно прислонил артефакт к ослепшему глазу, различая короткие всполохи яркого света. Почувствовав, как зрачок деформируется, чародей повторил процедуру со вторым глазом. Теперь его зрачки приобрели форму темных черточек, тусклая радужка исчезла. Ренегат на два часа приобрел возможность видеть предметы, излучающие тепло. Да, мир по-прежнему был покрыт тьмой: Соламнус не видел ни трав, ни неба, но теперь чародей ясно различал потухающий костер и фигурку в мантии, совершающую одно и то же движение рукой, очевидно, бросая какой-то холодный предмет, ибо зрение его не опознавало.
Вернув амулет на место, Эсскайп спрятал ножны с клинком под тунику, и, прощупывая дорогу можжевеловой тростью, направился в сторону юноши.

0

6

Юрген обернулся. Позади него стоял человек. С одной стороны обычный человек. К тому же, слепой. Маг очень сомневался, что слепец может вот так свободно передвигаться. Зрачки юного колдуна сузились. Юрген внимательно смотрел на человека, словно изучая его. Интуиция подсказывала магу, что что-то тут не чисто. А интуиция, как известно, капризная дама и лучше с ней не спорить.
- Да. Присаживайтесь. Куда путь держите? - спросил молодой чародей
Если бы мужчина хотел его убить, он бы уже сделал это, но он обратил на себя внимание. Так рассуждал маг. Однако то, что слепец так неслышно подобрался к их стоянке, уже о чем-то говорило. Либо он не так уж слеп, либо часто путешествует и выработал что-то вроде внутреннего зрения, либо у него есть какой-то козырь в рукаве. Юрген выругал себя за неосторожность. Он, ОН сейчас стоял на дежурстве и даже не удосужился проверить местность на наличие какой-либо ауры. Проклиная себя, он все-таки просканировал небольшую территорию вокруг лагеря, попутно попытавшись "ощупать" ментальный уровень этого странника.

Отредактировано Юрген (2012-06-07 14:11:16)

+1

7

…И не нащупал ничего необычного. Чародей привычно погасил магическое поле, когда почувствовал, что юноша пытается определить его силу. Не годится, если столь тщательно проработанный образ пропадет зря. В довершении всего, юноша, хотя и, несомненно, талантливый – не каждый обладает способностями, украденными у драконов, обнаружив сильную ауру стоящего перед ним человека, скорее всего, был бы обречен на гибель. Ренегату не подобает оставлять магов, обнаруживших его, живыми. Прошло несколько лет после того, как Конклав перестал мешать каждому шагу Багрового Чародея, теперь можно было, наконец, вздохнуть полной грудью. Юному магу не стоит знать, кто перед ним. Так будет лучше для них обоих.
Эсскайп чуть улыбнулся, хотя это и вызвало у него жгучую боль, несмотря на облик, его кожа по-прежнему оставалась поврежденной. Он был доволен осторожностью молодого человека и немало удивлен его способностями, именно способностями, так как заклинания юноша не произносил. Соламнус не ожидал встретить на равнинах Абанасинии чародея, облик же простолюдина был наиболее оптимальный, ведь на бедного селянина нет повода бросаться с оружием. «Жаль я не могу видеть цвет мантии. Совершенно непонятно, какой магией пользуется мой гостеприимный друг». Что ж, как говорят кендеры: «Сначала поработай языком, а уж потом отмычкой».
- Держу я путь в Утеху, - Начал слепец красивым, но чуть хрипловатым голосом, - чтобы встретиться со своим сослуживцем. Там же я надеялся застать героя Войны Копья, Маджере, я много слышал о нём, хотя встретиться так и не довелось. - Присаживаясь на грубо окоренное бревно, мужчина тихо добавил, - Именно во время Войны Копья я потерял своё зрение.
Соламнус замолчал, глядя на одинокие языки пламени. Он вспоминал счастливые годы перед Войной Копья, проведенные вместе с семьей в Джотане. Для практичного чародея это был не только повод перекрутить в голове счастливые моменты жизни, но и защита на тот случай, если маг попытается добраться до сознания и прочесть мысли.

0

8

Ментальное сканирование не выявило других людей и нелюдей поблизости. А сам путник казался вполне обычным человеком. Юрген, ничего не уловив, снова достал кинжал и стал с меланхоличным видом вгонять его в землю. Путник сел на бревно и смотрел на огонь. Если быть  точным, то, как идеально точно было обращено его лицо к огню, складывалось впечатление, что тот именно смотрит. Впрочем, он наверно просто чувствует исходящее от огня тепло. Этим и объясняется такая точность. Но приглядывать за странником все равно нужно. Как любил говаривать отец, лучше недоспать, чем проспать вообще всё.
- Кто именно из Маджере? - спросил маг. - Если вы ищите сильнейшего из черных магов, Рейстлина Маджере, то лучше бросьте. Не так, конечно, страшен драконид, как его малюют, но Рейстлин умен, умел и дьявольски хитер. Да и черт его знает, где он сейчас. А Карамон... Хороший человек. Но так случилось, что жизнь ему надавала тумаков и я сомневаюсь, что он вообще станет с кем-то говорить.
Маг немного помолчал, а затем спросил:
- Как так случилось, что вы потеряли зрение? Не расскажете?

0

9

- Надавали тумаков? – Мужчина негромко засмеялся, при этом его губы сохранили серьезное выражение. Стоит ли говорить, что выглядело это достаточно неестественно. Затем обладатель каменного лица спохватился и попытался улыбнуться, но вместо этого лишь сморщился от боли. Соламнус не сумел понять, видит ли это мимическое зрелище парень, но чтобы избежать такого в будущем, накинул капюшон. После паузы слепец продолжал серьезным голосом.
- Да, ищу я именно Карамона, слышал, что он здоровый мужик. В перепутье один моряк со сломанным носом даже заявил, что сильнее Карамона не найдется ни одного мужчины во всей Абанасинии. С ним всё так серьезно? Неужели, в Утехе не найдется ни одного приличного лекаря?
Воспользовавшись небольшой паузой в разговоре, мужчина повертел головой, стараясь ни на чем не останавливаться, дабы не вызвать лишних подозрений. В лагере были трое: юноша, молодой маг, мужчина, возможно, его отец или брат (подумав об этом, Соламнус вспомнил то, что он слышал о Рейстлине и Карамоне сражавшихся вместе во время Войны Копья) и кендер. Кендер-девушка. Всё это навевало на мысль, что энтузиасты решили поиграть в героев Копья, им не хватало буквально нескольких представителей разных рас. Также на территории стоянки обитало семейство полевых мышей и крот, но это мало заинтересовало мужчину.
Эсскайп вновь взглянул на юношу то и дело, выбрасывающего руку вперед, чтобы метнуть какой-то предмет. Что это было? И как успешны были броски? Ренегат непроизвольно поежился, затем ответил на вопрос.
- Рассказывать тут особо нечего. - Его рука непроизвольно коснулась повязки, - Зелёный дракон атаковал деревню, в которой я находился. Ядовитый туман непременно бы убил и меня, если бы я не зажал рот и нос плотной тканью. Но, очевидно, дозы оказалось достаточно, чтобы парализо... – Чародей спохватился, понимая, что простолюдины вряд ли пользуются подобными словами, - ослепить меня. Так я потерял зрение. С течением времени можно научиться жить в вечной темноте. – Мужчина помолчал и тихо прибавил, - Порою, слепые видят много больше, чем зрячие…

+1

10

Сильнее Карамона не найдется ни одного мужчины во всей Абанасинии? Юрген лишь хмыкнул в ответ на это утверждение. Учитель вбивал ему в голову не один десяток раз, что сколь бы могуч ты ни был, "всегда найдется рыба крупнее". И Юргену пару раз довелось убедиться в том, что это не голословное утверждение. В частности то, что произошло в таверне... Вспомнив об этом, Юрген поежился. Так глупо попасться.
- Да... - произнес маг в ответ на историю бродяги. - Не везет, так не везет. Хотя, поверьте, бывает и похуже. Например, Рейстлину. Он силен, и с этим приходится считаться. Но считаю я, овчинка выделки не стоила. Иногда возникает чувство, что его пальцем ткни - рассыплется.
Маг убрал оружие и бросил взгляд на шалаш, где спали его друзья. В голове возникла мысль о том, что они, по меньшей мере, сумасшедшие. Ну Карамону простительно. У него контузия. А вот Несси дрыхнет и в ус не дует. Разве что не храпит.
- Скажите. - спросил маг. - Нет ли здесь поблизости мест, где можно было бы поднять деньжат? Дело в том, что волею судьбы наши карманы пусты, а путь далек и нам нужны деньги. Апччча-ах! Пгосу пгостить. Пчи!
Юрген бросил в огонь травинку, которую жевал, и посмотрел на сидящего рядом путешественника. Все-таки в нем было что-то не так? Но что? Его аура не сильнее, чем у обычного человека. Выглядит тоже вполне обычно. Так в чем же дело?
- Чертовщина какая-то. - подумал Юрген.
- Как имя ваше, путник? - спросил маг.
Почему? Просто так. О чем-то же надо говорить. Да и тем более он так и не узнал имени этого слепца, хотя и вел с ним беседу.

0

11

Ответ молодого мага на историю слегка разочаровал, с другой стороны как можно ожидать понимания от человека, который никогда не испытывал то, чем страдаешь ты? Соламнус ещё раз непроизвольно дотронулся до повязки, она была не иллюзорна, маг знал свои привычки и обнаружить себя тем, что пальцы прошли сквозь иллюзию, позволить себе не мог. Разговор заворачивал туда, куда нужно, юноша, очевидно, не был настроен «перемалывать» отдаленные темы, и заговорил о делах. Эсскайп отметил, что юный маг не очень любезно отзывается о Властелине Грядущего и Настоящего, если это зависть или надежда на соперничество, то подобные чувства становятся замечательными рычажками, надавив на которые в определенный момент, можно заполучить над человеком немалую власть…
- Иными словами, - уточнил слепой путешественник, - Рейстлин Маджере столь же слаб физически, как могущественен в магии?
Соламнус вновь бросил взгляд на пламя костра. В голову пришла идея, как можно узнать, заслужил ли слепец за время разговора хоть горсточку доверия этого настороженного юноши. В чём причина такой недоверчивости? Тяжелое детство? Несбывшиеся мечты? Непонимание со стороны людей? Наверняка не скажешь, жизнь отнюдь нелегка, и пронести во взрослую жизнь искорку надежды и веры практически невозможно. Люди исступленно и злобно постараются втоптать вас в грязь вместе с вашей надеждой и верой. Чародей помотал головой. Звездная ночь всегда располагает к размышлению и осмыслению, но не всегда стоит этому предаваться.
- Деньги, хм, да, - Мужчина помолчал немного, возвращая разум к действительности, - Что Вы скажете, если я предложу Вам небольшую сделку? Да, понимаю, выгляжу я достаточно небогато, но у меня есть кое-какие сбережения. Видите ли, я рад помочь Вам, если Вы сможете помочь мне. Я уже говорил, что хотел бы встретиться с Карамоном Маджере, условие моё таково: я остановлюсь в таверне, которая на моей карте отмечена как «Гномий Кувшин», Вы же отправитесь в Утеху и найдете Карамона. Когда Вы с героем прибудете сюда вновь, то получите двести пятьдесят серебряных монет. Я бы не сказал, что дорожу временем, но если я отправлюсь сам, то путь и поиски займут слишком много времени, не говоря уж об опасностях, которые могут подстерегать на пути слепого путника. Что скажете?
- Имя моё Грегори Снодвиг. Позвольте узнать и Ваше раз уж мы заговорили о делах? Вы больны какой-либо аллергией, позволь узнать?

0

12

Очнувшись, Карамон не сразу осознал, где он находится. Было темно, голова немилосердно болела, и последнее, что воин помнил, оказалась драка с теми недомерками в трактире. Из-за чего всё началось? Кажется, кендерка обчищала карманы посетителей. С горестным стоном Маджере поклялся никогда больше не путешествовать с кендерами. Для Таса можно было сделать исключение, но только для него. И только из-за давней дружбы с этим отдельно взятым кендером.
Постепенно глаза привыкли к окружающей темноте. Карамон разглядел очертания шалаша, прерывистое пламя костра снаружи и неподвижный хохолок в непосредственной близости от себя. Выругавшись, мужчина потратил несколько минут на то, чтобы подняться. Особенно ныли рёбра и затылок, но также терзало противное чувство того, что он теряет навыки боя. Что такое десяток человек после армии драконидов? В прежние времена эти полулюди с отвратительными мордами ящериц стали привычными противниками, а сейчас он не может справиться с кучкой поддатых солдат.
- Эй, Юрг… - едва не снеся головой верхние ветки и снова нелестно помянув Такхизис, Карамон выбрался наружу. Нового собеседника мага он заметил только когда смог встать в полный рост рядом с временным убежищем.
- А кто этот человек? - добавил Маджере, подходя к костру.
Не слишком любезно, пожалуй, но Карамону было не до приличий.

0

13

- Не знаю - ответил маг. - Я не проверял. Но факт того, что Рейстлин выглядит таковым - общеизвестный факт.
Выслушав предложение касательно Карамона, Юрген на минутку призадумался. 
- Хорошая сделка. Думаю, можно согласиться. - сказал он, задумавшись о том, как привести великана в чувство.
Путник поинтересовался именем молодого чародея. Юрген откашлялся и выдержал паузу, придавая этому моменту гротескно-пародийную важность, и, наконец, торжественно изрек:
- Имя мне - Юрген Кайафас. Маг-адепт, готовящийся к испытанию. И да... Аллергия у меня практически на все.
Последнее предложение было произнесено с некоторой грустью. А все потому, что из-за этой самой аллергии Юрген нередко попадал в ситуации, выпутаться из которых ему помогал только его девиз "Быстрый бег - залог здоровья и долголетия". Впрочем, маг тут же вспомнил, сколько незабываемых впечатлений и долгих лет жизни подарили ему эти ситуации и их исходы и не смог сдержать смешок. Маг вспомнил тот день, когда впервые "порадовал" своего мастера эффектом рандома и, не сдержавшись, рассказал об этом случае путнику. Разумеется, всю вину свалил на несчастного мышА.  И умолчал о фаерболе, прилетевшем после этого на многостродальную магову пятую точку.
- Но это в прошлом. Я стал сильнее и обуздал аллергию. Пчах! Почти...
Внезапно подал голос объект делового разговора, что был начат до перехода к воспоминаниям.
- А вот и ваш Карамон, Грегори. - улыбнулся Юрген и сделал пальцами знак "Гони монету". - Как говорится, уговор дороже денег. А деньги нам ой как нужны.
Юрген поднялся и отошел, уступая место Карамону.
- Этот господин - Грегори Снодвиг. - произнес маг, подойдя к великану Маджере. - И по-моему, у него к тебе дело.
После чего уже шепотом добавил:
- Не знаю, почему, но я чую подвох. Будь осторожнее. Если что - я прикрою.
После чего направился за шалаш. Напаснуться.

Отредактировано Юрген (2012-06-13 16:02:11)

0

14

- Приятно познакомиться, Юрген Кайафас. Будем считать сделку заключенной. Интересная история, никогда бы не подумал, что помехой магическому искусству может стать аллергия. – Соламнус протянул руку в сторону еле тлеющего костра. – Юрген, возможно Вы найдете немного сухих веток, раз уж собрались уходить, не дело оставаться без тепла…и света.
Когда грубый голос разрезал уютную тишину, ренегат с тоской вздохнул. Неожиданная встреча с Карамоном Маджере шла в разрез с его планами. «Прощай холодный расчет, здравствуй, импровизация».
- Карамон Маджере, - бродяга поднялся, кивнул Герою Копья в знак уважения. Закрыв глаза, Соламнус поднял свою трость и, пользуясь ею, медленно проковылял к воину, – Если позволите, я должен удостовериться. – Сухие пальцы слепца осторожно легки на лицо мужчины. Через несколько мгновений дерзкая ухмылка рассекла губы мага, - Похоже, Герой Копья совсем себя забросил, верно? Выпивки и драки не самое лучшее, чем может занять себя могучий воин, Карамон. Думаю, я буду вынужден разочаровать Вашего брата…
Не выпуская из рук трости, ренегат вернулся на своё место. Присев, Соламнус молитвенно сложил ладони, затем скрестил пальцы. Бросив мимолетный взгляд на мага-адепта, бродяга улыбнулся. У него был достаточно хороший слух, чтобы уловить то, о чем Юрген предупредил компаньона, его взгляд пронизывал хижину и деревья за ней. С одной стороны, ситуация была в руках, но с другой…
Неожиданно по высокой траве забил проливной дождь. Над Абанасинией начинался свирепый шторм. Крупные капли немедленно расправились с тлеющими углями. Над долиной повисла непроглядная тьма. Она придала чародею уверенности.
- Рейстлин Маджере, мой господин, приказал разыскать Вас, но боюсь то, что я нашел на пыльных дорогах Абанасинии, его не слишком обрадует, – Длинная пауза, -  тем более, когда он узнает, что Вы решили помочь его врагу. Мне жаль Вас, Карамон.
Слепой мужчина в тёмной накидке поднялся на ноги, собираясь уходить.

+1

15

События развивались слишком быстро, а голова и прочие части тела ныли слишком сильно. Карамон успел понять только то, что его зачем-то разыскивает этот странный слепой человек, которого он никогда прежде не видел. Глаза новоприбывшего были скрыты повязкой, что затрудняло опознание, однако Маджере обладал хорошей зрительной памятью. Последнее не смогли истребить даже обильные возлияния, коим мужчина предавался с упоительной частотой.
Силач невнятно кивнул страннику.
Кому он мог понадобиться? Вот уже несколько лет Карамон мирно жил в Утехе, ввязываясь исключительно в лихие попойки и кабацкие драки. Приключения остались позади – во всяком случае, так казалось Карамону. Ещё и поэтому он с радостью отправился в путешествие: тоска по прежним временам никуда не исчезла. Маджере любил свой родной город, огромные валлины с искусно закреплёнными домами на ветвях, памятные по детству уголки; любил жителей этого города. Но здесь ему не находилось места.
Пока слепец ощупывал лицо, воин слегка ошарашенно наблюдал за чужими действиями.
- Как вы можете определить на ощупь, кто я на самом деле, если мы не встречались раньше? Вряд ли вам… - Карамон не договорил, краснея и сжимая кулаки. Да как он смеет! И какое его дело? Если бы не чёрная повязка слепца, Маджере уже опробовал бы своё проверенное средство против заносчивых незнакомцев. Рука потянулась к чужому плечу, чтобы сжать, вытрясти из Грегори ответы – и застыла, остановленная последующими словами.
- Брат? Что тебе известно о моём брате? – все прочие мысли вылетели у Карамона из головы, равно как и предупреждение Юргена. Подлетев к Снодвигу, мужчина в нетерпении опустился на землю, не обращая внимания ни на погасший костёр, ни на собственные царапины, и тем более не замечая дождя.
Кулаки снова сжались, правда, уже по другой причине. Ему безразлично, что ещё этот человек скажет о его облике, ведь важно совсем другое.
- Врагу? О чём ты говоришь, путник? Постой! – Карамон слишком резко вскочил на ноги, грудь пронзила тупая боль. Сжав зубы, воин с силой схватил нового знакомого за плечо и повернул лицом к себе. – Объясни мне, в чём дело. Почему он твой господин, ты что, тоже… - он содрогнулся, – маг? И я никому не помогаю, или… Ты говоришь про Юргена? Да он даже не знаком с моим братом!
Наконец Карамон сумел совладать с собой и отпустить Грегори.
Капли дождя стекали по лицу, Маджере неосознанно провёл ладонью по своим глазам, словно пытаясь что-то увидеть, позабыв, кто из них двоих ослеп.
- Тебе наверняка предстояла длинная дорога. Ты проделал её только для того, чтобы повернуть обратно, даже не рассказав мне о своей цели?

Отредактировано Карамон Маджере (2012-06-14 06:29:05)

+1

16

Кендеры, с их весёлым образом жизни, всегда были способны упасть отсыпаться где угодно и как угодно. А если учесть, что Нэсси всё же изрядно вымоталась во время битвы (и не меньше в процессе изображания примерной ученицы лекаря), и всю дорогу до привала думала лишь о возможности прилечь, то неудивительно, что кендерку не разбудили тихие голоса Юргена и его гостя. Однако выбирающегося из шатра Карамона не услышал бы разве что покойник. А Нэсси отнюдь таковой не являлась, что незамедлительно и продемонстрировала. Потратив минуту на то, чтобы протереть глаза и поправить хохолок, она пулей вылетела из шатра.
– Ой, Карамон, ты наконец очнулся, я так рада! А кто это такой? Здрасте, меня зовут Нэсси. Ой, а вы, наверное, не можете видеть, – заметив повязку, выглядывавшую из-под капюшона, кендерка на мгновение смутилась, но тут же вновь продолжила трещать. – А куда Юрген подевался? Может, вы – это Юрген под иллюзией? Я уже видела, как он это делает…
Неуёмная болтовня была для кендеров хорошим, хоть и не совсем сознательно используемым оружием. Она выбивала из колеи собеседников и параллельно давала время самой Нэсси, чтобы оценить ситуацию. Несмотря на молодость, девчонка уже успела вдоволь попутешествовать и повлипать в приключения. И она знала, что чтобы выбраться из неприятностей, надо всегда держать нос по ветру

0

17

«Мне и вправду жаль тебя воин, - Мысленно произнес чародей, а на лице его повисла фальшивая презрительная усмешка, он молчал, сверху вниз глядя на богатыря, - Теперь, когда твой брат оставил тебя, верные друзья живут совсем другой жизнью, а Война Копья закончилась, тебе предстоит выиграть ещё одну битву; возможно, самую тяжелую, потому, как ни меч, ни щит не сыграют в ней никакой роли. Душе твоей предстоит либо закалиться в раскаленном пламени, либо погибнуть безвозвратно».
Усмешку, которая играла сейчас на губах Соламнуса, много лет назад видели маги, осмелившиеся бросить вызов ему – легендарному ренегату. Все они были молоды, полны амбиций и уверенности в себе, но корчась в предсмертных муках, они неизменно видели над собой фигуру в багровой мантии, эту победоносную ухмылку, полную презрения и отвращения к врагу. Эсскайп много раз мог погибнуть, маг почти никогда наверняка не был уверен в победе, но судьба каждый раз выбирала его в победители…Чутье, осторожность и терпеливость, выработавшиеся с годами ренегатства не подводили в самых опасных предприятиях.
Дождь с силой хлестал по мантии. Путник привычным движением откинул капюшон, затем сорвал с лица тёмную ленту повязки. Взгляды воина и чародея встретились.
- О, да, твой новый попутчик, конечно не знаком с моим господином, иначе Рейстлин бы не замедлил разделаться с такой гадюкой. – На этот раз губы Соламнуса кровожадно искривились. В голове одна за другой проносились строки прочитанных легенд, обрывки страниц тяжелых фолиантов, – Ты и сам знаешь, Маджере, насколько твой брат могущественен, но стоит нанести ему удар в слабое место и от Властелина Грядущего и Настоящего останется лишь жалкая оболочка, расправиться с которой не представляет труда. Ваше предприятие и его конечная цель – и есть та рана, от которой мой господин оправиться уже не сможет.
Соламнус отступил во тьму и вспрыгнул на коня. Но цель не достигнута, последняя капля яда, иначе, ничего не выйдет!
- Ты ошибся, Карамон. Ты предал родного брата, вступив на сторону его врага. Мой господин не надеялся на тебя, теперь я понимаю, почему. Но исправить ошибку ещё не поздно, Маджере.
Нетерпеливый гунтер загарцевал, призывая своего хозяина поскорей отправляться в путь.
- На рассвете черный ворон принесет тебе письмо, Маджере. Не обманывай себя, Карамон, возможно твой брат сейчас нуждается в тебе не меньше, чем ты в нём. Открой глаза и увидишь правду. Прощай.
Эсскайп увидел кендерку, которая подбежав к мужчинам, стала засыпать их вопросами, но сосредоточившись на разговоре, он совсем не обратил на неё внимания. Там, где совсем недавно сидел сутулый слепец, остался лежать кожаный мешочек, полный звенящего серебра.

Эпилог

Рассекая небольшие лужицы на дороге, Бархан уносил своего всадника в ночь, всё дальше и дальше от оставленного позади лагеря. Несмотря на малые муки совести Соламнус был доволен: неожиданная встреча с магом-адептом и героем-богатырем, возможно, принесет свои плоды. Даже если Карамон и отвергнет всё, что было сказано, сомнения, словно яд, будут проникать в его разум и сердце, не давая ему покоя. Эсскайп не любил роль кукловода, но если игра стоила свеч, чародей уступал своим принципам. Прошептав магическую формулу, Эсскайп уничтожил иллюзию неприметного мужчины, вновь накинул багровый капюшон.
Используя Нордмаарианский язык, Багровый Чародей шепнул гунтеру несколько слов, и тот снизил скорость, цокая копытами по гладким камушкам. До Перепутья оставалась около пятидесяти миль, Бархану предстояло поберечь силы.

Внимательно осмотреть

В кожанном мешочке 271 серебрянная монета.
Поскольку я начал дождь, мне его и заканчивать: ливень постепенно теряя свою силу перестанет к рассвету около семи часов утра.

Отредактировано Соламнус Эсскайп (2012-06-14 21:41:58)

0

18

Юрген тем временем проклинал дождь, из-за которого то и дело приходилось снова раскуривать затухший косяк. Про "слушать"  он благополучно забыл, так как не был уверен, что за шумом ливня сможет разобрать хоть что-то из того, о чем говорят воин и путник. В-общем, после некоторого нечитабельного мата и двух спаленных к паладайновой матери со зла косяков, Юрген, по-нормальному раскурив третий, наконец-то ушел в нирвану.
Впрочем, долго наслаждаться звуками астральных арф ему не дали. Не-давателем был все тот же Карамон, который внезапно заорал про своего брата так громко, что не только перекричал ливень, но и вернул Юргена к реальности, что имело некоторые последствия, о которых мы умолчим. Скажем так. Это было взрывоопасно, но всё обошлось без жертв, если не считать Юргеновского вопля "Вспышка справа!" сразу по возвращении к реальности. Поняв, что оконфузился, маг спокойно докурил остаток косяка и, задумчиво грызя ноготь, стал наблюдать за разговаривавшими. Когда человек ушел, Юрген вернулся к благополучно к тому времени затихшему костру.
- Ну что ты так разорался? - спросил он у воина. - Он что, что-то обидное про твоего брата сказал? Блиииин. Жрать хочу.
Последняя фраза (которая "Жрать хочу") была явно обращена к Несси, так как та была единственной женщиной в партии. Ей и готовить.

0

19

- Ой! Исчез... - растерянно проговорила кендерка, уставясь на пустое место, где только что был странный гость. -  Юрген, а вот и ты! Я тут это... проспала немножко, - виноватый тон получился у Нэсси не очень хорошо, тем более после фразы молодого мага про "жрать" она тоже почувствовала голод. Порывшись по кармашкам и сумочкам, девчонка обнаружила неведомым образом (как обычно, в общем) завалявшийся кусок подсохшего сыра и пару булок, чёрствых, но вполне съедобных. Нэсси рада была поделиться со спутниками, но понимала, что этого явно мало, особенно учитывая Карамона. Хотя, в принципе, можно взять хупак и отправиться на охоту. Какая-нибудь мелкая живность тут точно водится... Кроме того, это прекрасная возможность обследовать окрестности на предмет чего-нибудь интересненького.
- Могу попробовать поймать что-нибудь на ужин, как вам такая идея?

0

20

На смену решительности пришла заторможенность.
- Я не понимаю…  - голос звучал приглушённо. Пока Маджере пытался осознать всё сказанное странником, вопросы, не дающие покоя, так и не успели вырваться наружу. Карамон стоял под проливным дождём и почти не шевелился, в голове эхом отдавались слова Снодвига. При чём здесь Рейстлин? Грегори прав, он могущественный чародей, в этом Карамон успел убедиться – жаль, поздно. Что за дело брату до какого-то свитка, разве может этот свиток быть слабым местом? На секунду мужчина усомнился в том, правду ли говорит этот человек, но на этот раз не было никакого смысла во лжи.
Карамон не знал, чего ему хочется больше: догнать всадника и заставить рассказать всё от начала до конца, или же попросту угостить кулаком. Во втором тоже не было ни малейшего смысла.
В груди заныло.
Он грузно опустился на землю, не замечая легкомысленную болтовню Нэсси и первые секунды не реагируя на слова Юргена.
- Странный он, – непривычно тихо заметил воин. – Слушай, а что тебе известно про свиток, который мы ищем? Тебе вообще хоть что-нибудь известно?
Во время беседы с Грегори отступило даже чувство голода, однако теперь Карамон мысленно согласился с другом. К тому же, еда должна была помочь прийти в себя и на время отложить непрошенные воспоминания. Оглядев кендерку, Карамон хмыкнул. Вид Нэсси не внушал доверия, кто знает, встречала ли она на своём пути животных страшнее обычного зайца. Да и ночь не способствовала поимке кого бы то ни было.
- Мы должны были что-нибудь прихватить из той таверны. Надеюсь, прихватили, - тоскливый взгляд остановился на маге.

Отредактировано Карамон Маджере (2012-07-02 19:55:52)

0

21

Юрген пожал плечами, что можно было трактовать, как "Черт его знает, что там с этим свитком.", так и как "Не знаю. Сейчас посмотрим." и полез по внутренним карманам своей мантии, так что можно было склониться ко второму варианту в большей степени, чем к первому. Маг не так уж и много прихватил оттуда. Добычей стали кусочек солонинки и завернутое в бумагу и уже изрядно потерявшее товарный вид заварное пирожное, которые он успел незаметно прихватизировать, будучи в образе лекаря. Сложив в уме, как два и два, то, что имелось при себе, и то, что было у Несси, маг пришел к выводу, что этого на троих явно не хватит.  И что...
- Придется схарчить Несси, если не добудем еды. А рагу из кендера меня как-то не устраивает.
Сказано сие было с определенным шутливым оттенком, но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки. И если еда не будет добыта, кто знает, что может случиться.
- Если мы в течении часа поймаем и приготовим хотя-бы белку, я расскажу тебе все, что знаю, Карамон. - произнес молодой маг.
Знал он чуть менее, чем ничего, но лучшего мотиватора к поиску еды он не видел.

0

22

Кендерка, привыкшая сразу переходить от слов к делу, схватила хупак и направилась в лес. Услышав разговор спутников, она обернулась. Карамон сидел с таким видом, как будто сейчас никто не был способен сдвинуть его с места. А вот маг, похоже, отнёсся к идее охоты с энтузиазмом.
Нэсси задумалась. Хоть иногда она и вела себя как совершеннейший ребёнок, но у неё уже был некоторый опыт странствий и в одиночку, и в компании, а соответственно, и умение подмечать некоторые важные детали. Например, там, где она, маленькая и юркая, проскользнёт без труда, Карамон может и не пройти... или устроить такой шум, что всё зверьё разбежится.
Девчонка открыла было рот спросить, почему Юрген не призовёт еду магией, но потом поняла, что если бы мог - давно сделал так. Маги умеют много интересных штук, конечно...
- Юрген, а ты можешь поймать дичь магией? - всё же не удержалась она. - И вообще, может нам разделиться? Больше сможем осмотреть, больше найдём... Может, ещё на что-нибудь любопытное по дороге наткнёмся, а?

0

23

Мотнув головой, Карамон поднялся на ноги и пошёл во временное убежище за луком и стрелами. Всё равно подходящих идей у воина не было, а отсутствие еды давало о себе знать урчанием в животе, что определённо влияло на умственные способности. Кажется, именно так говорил Рейстлин, недовольно глядя на голодного брата во время походов. Порой провианта находилось куда меньше, чем привык поглощать Карамон, и это вгоняло последнего в глубокую тоску.
- На остатки драконидов, что ли? – хохотнул мужчина, подходя поближе к кендерке и несильно дёргая за торчащий хохолок. – Лучше тебе с ними не встречаться. Пойдём сначала вместе, а за тем холмом разделимся. Может, хоть кто-то добудет пищу. Эх, стояла бы здесь таверна… Юрг, ты идёшь?

0

24

Маг приложил ладонь к лицу и вымученно застонал.
- Несси. Апччах! Я иногда сам боюсь своих за-а-а-АПЧХУ!!! Заклинаний. А мы ведь не хотим сжечь всю округу к паладайновой матери из-за неудачного заклинания всвязи с моей... АПЧ-ЧА!!! Моей аллергией? Не хотим. Так что придется работать ручками.
Молодой маг в ответ на реплику Карамона только усмехнулся.
- А на кого ж я вас, обалдуев, оставлю? - спросил он у воителя.
Маг ненадолго забежал в шалаш, чтоб оставить там мантию. Аккуратно сложил её и уложил, придавив камнем, чтоб не улетела. Когда маг вышел к друзьям, узнать его было сложно. Кожаная жилетка, черные походные штаны , сапоги и отцовский ремень с бляхой, стилизованной под скалящуюся волчью морду, дополненные длинными, собранными в хвост тёмными волосами и фирменной ухмылкой придавали Юргену весьма лихой вид. Из-за пояса торчала пара кинжалов, которые маг всегда, как мы уже имели возможность убедиться, носил с собой.
- Итак... Пришло время поохотиться. - произнес он. - Крупного зверя лучше не бить. Как мы его с собой потащим? Молодняк или кролики- вполне. И мясо нежнее, и весит меньше. Вопросов нет? Тогда с Богами.

Отредактировано Юрген (2012-07-11 17:51:59)

0

25

Нэсси, услышав, что спутники уже собираются следовать за ней, почти вприпрыжку побежала в лес. После долгого сна ей хотелось движения и веселья... Но и то, и другое резко прекратилось, когда кендерка кубарем скатилась во внезапно подвернувшийся под ноги овраг, в спине у неё очень противно хрустнуло, а по шее потекло что-то вязкое...
- Итить его в хвост! - вырвалась у Нэсси неведомо где и когда услышанная фразочка.
Через несколько мгновений девчонка начала приходить в себя. Первое, что она осознала - что в принципе, ей не настолько уж больно. Осторожно попытавшись приподняться, она снова услышала хруст.
- Неужели это мои кости? - вслух удивилась кендерка. - Но я не чувствую ничего...
Ах, вот оно что! Сдвинувшись с места, кендерка увидела на месте, где только что находилось её плечо, осколки скорлупы. А по шее её течёт, похоже, вовсе не собственная кровь, а просто яичный белок. И возможно, она  перебила не все яйца в гнезде, случайно подвернувшемся под ноги... или чем там она вперёд летела. И может быть, у неё и воина с магом есть шанс разнообразить ужин...

0

26

Юрген, так же направившийся в лес, тем временем был занят созданием ловушки. С помощью кинжала он срезал небольшую веточку и предал ей форму рогатины. А затем с помощью магии из куска дерева сделал что-то вроде ящика. И сплетенную из травы тоненькую веревочку провел к рогатине. Маг просидел около часа, ожидая появления добычи. Ему повезло. В ловушку почти попался большой и аппетитный кроль. Почему "Почти"? Да потому, что мага снова пробило на "апччхи". Естественно, громкие звуки спугнули кролика.
- О, Боги... - пробурчал маг и решительно забил на это дело.
Но кушать хочется. И кушать надо. Однако Кайафас был не только самым рандомным магом, но и искусным травником, ибо его, с позволения сказать, хобби этому очень даже способствовало. Не очень здраво, но в целом верно рассудив, что грибоведенье от травничества не далеко ушло, а он тем паче в лесу, то почему бы не насобирать грЫбочков? Проковыряв ножом в бортах ящика дырки, Юрген просунул через них вышеупомянутую рогатину и двинулся в глубь леса, высматривая грибы. Дело, надо сказать, пошло хорошо только после первых десяти минут блужданий. Где-то по три гриба в две минуты. А, памятуя об аппетите Карамона, грибочков надо было насобирать по максимуму.
- Жрать охота... - в который раз пробурчал Юрген, срывая очередной подберезовик, растущий почему-то под осиной.

0

27

Вот уже второй день Адонис брел по нескончаемой равнине. Он понятия не имел, где находится – по пути ему не встретилось ни одного разумного живого существа, так что спросить было не у кого. И так же он совершенно не представлял, каким образом здесь оказался. Последнее, что он помнил – ярчайшая вспышка света, прервавшая его Испытание. Молодой маг, прибывший в Башню Высшего Волшебства, готовился примкнуть к Ложе Черных Мантий, и с нетерпением и трепетом ожидал часа Испытания. Он должен был его пройти – учитель, приютивший его вместе с сестрой и занимавшийся с Велианом Искусством, возлагал на парня большие надежды, и он не смел подвести старшего мага. И вот, когда Адонис успешно справлялся со своим заданием (о нем юный маг поведает позже), кто-то - или что-то – нарушило ход его проведения. Хоть Адонис, пораженный светом, и слышал слова кого-то из Верховных Магов, он вовсе не был уверен, что виной всему именно они…
А потом он очнулся. Вокруг него не было ничего, хоть отдаленно напоминавшего Башню. Одна лишь простирающаяся на многие мили степь с редкими исхудалыми деревцами, которые в редких случаях росли скоплениями и образовывали что-то типа подлеска. И что толку сидеть на месте? Ошарашенный, с ноющей головой (наверное, ударился, когда «засветило» на Испытании), он двинулся, куда глаза глядят, надеясь наткнуться хоть на какое-нибудь поселение. Терзаемый невеселыми мыслями по поводу возможных вариантов того, что произойдет с ним в будущем, голодный и уставший Адонис шел. Шел. Шел. До наступления ночи.
Что это? Уж не показалось ли?
Вроде нет…Хотя, воспаленный мозг был способен и не на такое. Но нет! Опять мигнуло!
Похоже на костер!
Неужели он здесь не один, в этой дурацкой степи?
Хотя, еще стоит задуматься, радоваться или огорчаться по этому поводу. Но все же надо разведать, что это там, впереди.
Над головой тихо громыхнуло. Тяжелые, вязкие тучи, в которые переросли те беспокойные вечерние облака, собирались разразиться дождем. Буквально через пару минут с неба сорвались первые крупные капли, и вскоре дождь, будто осмелев, полил, как из ведра.
Мгновенно промокший Адонис быстро потерял из виду обнадеживающий огонек костра.
«Да-а, сегодня у меня определенно «Счастливый» день»
Двигаясь, как ему казалось, в правильном направлении, маг вскоре добрался до небольшого лагеря, разбитого, видимо, на скорую руку. Странно, но никого он там не обнаружил. Головешки в костре дотлевали, источая тонкие струйки дыма. Разжечь его после такого дождя уже вряд ли удастся, так что, придется замерзать. Ночи были холодными, и подхватить простуду было легче легкого, будучи промокшим до нитки.
Не смотря на отсутствие хозяев лагеря, он не выглядел заброшенным – нелепое сооружение, что-то типа шалаша, никто не потрудился разобрать, и, заглянув в него, Адонис обнаружил пару небольших сумок, оставленных путниками. Скорее всего, они отлучились на время, и скоро должны были вернуться. По крайней мере, теперь маг сможет хотя бы узнать, где он находится. А дальше уже сообразит, что делать и куда идти. Неподалеку, кстати, обнаружился подлесок, плавно перерастающий в самый настоящий лес. Теперь понятно, почему Адонису все чаще попадались группки деревьев – дело шло к лесу.
Так он и сидел на небольшом выкорчеванном пне, возле погасшего костра, с опаской ожидая возвращения разбивших стоянку личностей и всей душой надеясь, что это не какие-нибудь дракониды, которых он видел лишь однажды в своей жизни. Кутался в мокрую мантию, вздыхал и прикидывал, в какую сторону бежать в случае чего.

+2

28

Юрген с полным контейнером грибов осматривался в поисках выхода из чащобы, в которую он забрел. Оглядываясь, маг пытался предположить, где могут быть эти два обалдуя. Под двумя обалдуями он, разумеется, имел в виду Несси и Карамона. Юрген был хреновым охотником и добыть мяса не смог, что весьма и весьма обидно.
- Будет совсем не весело, если на ужин будет один грибной жульен.
Наконец дорога была выбрана. По пути маг думал. О себе, своем прошлом и будущем. Он тёмный маг. Почему он выбрал этот путь? Чтобы достичь вершин мастерства. Чего он достиг? Отнюдь не всего того, что хотелось. Да, нашел пару трактатов, да, подчерпнул великое колдовское знание и может в разы больше, чем простые люди. Он даже мог бы избавиться от своей аллергии и кошачьих глаз, было бы желание. И было ведь. И не один раз. Но оно должно быть. Чтобы он помнил, что он - всего лишь человек. И чтобы помнил свои вполне человеческие амбиции, ради которых встал на путь тьмы, а не катился в бездну ко всем её демонам, как некоторые великие дистрофики. Он хотел обрести бессмертие и вечную молодость, но не чтобы править, а чтобы раскрыть тайны мироздания, доступные только богам. Все-таки, тёмный маг - далеко не всегда "злой чародей".
Долго ли, коротко ли, но Юрген вернулся в лагерь и что же он там увидел? А ничего. Вернее, почти ничего. Костер потух давным-давно и даже угли не тлели. Дождь, давно закончившийся, оставил на земле свой след. И возле погасшего костра сидел одинокий путник.
- Нет, ну вы издеваетесь... - подумал Юрген, привычно прощупывая уровень ментальной силы путника. А то мало ли, какой оборотень или долбаящер прикинулся. Но нет. Всего лишь обычный путник.
- Здравствуй, странник. - произнес Юрген и чихнул.
Маг опустился рядом с "коллегой", и, поставив "корзинку" с грибами подле себя, стал на кострище складывать шалашик из веток. Закончив с нехитрой процедурой, Кайафас произнес заклинание и зажег огонь на кончике пальца. Юноша поднес палец к веточному шалашику и костер занялся. Маг сдунул с пальца пламя и снова чихнул.
- Откуда и куда путь держите, коллега?

Отредактировано Юрген (2013-03-14 22:11:22)

0

29

Адонис все ждал и ждал. Продрогший, в мокрой насквозь мантии, он успел задремать - сутки без сна и долгий путь сделали свое дело. Опираясь на простой деревянный посох, с которым никогда не расставался, молодой маг сползал по нему щекой ниже и ниже, и каждый раз вздрагивал, когда совсем соскальзывал с него. Он мог бы еще полдня так просидеть, если бы его не окликнули.
- А? Что? Где?
Остатки сна тут же рассеялись, и Адонис, вцепившись в посох, вытаращился на подошедшего к нему человека. Это был молодой, лет двадцати, парень, со странными глазами - зрачки у них были кошачьи, вертикальные. Черная мантия говорила сама за себя - перед Велианом стоял черный маг. С одной стороны, стало легче из-за того, что это не драконид или еще какая-нибудь дрянь, а с другой.. Вдруг его послали старшие маги? Вдруг его ищут? Ведь получается, что Испытание он не прошел, и должен быть убит.. Живыми не прошедшие испытание юнцы не уходили. Но ведь не его вина была в том, что он не дошел до конца, так что нельзя быть уверенным, что этот парень прислан прикончить его..
Маг что-то спросил, но из-за кучи мыслей, роившихся в голове, Адонис пропустил вопрос мимо ушей.
- Что, простите?
Велиан сейчас был одной большой Рассеянностью.
- Я.. Я не знаю, как я тут оказался, но, увидев огонек вашего костра, решил подойти поближе, и еще мне надо как-то выбраться из этого места... Кстати, где мы находимся сейчас? - как-то с детства у Адониса не получалось толком врать. Все-таки было бы правильнее вести себя осторожно с этим магом, но сейчас голубоглазый юноша не был способен на это. Да и этот человек с необычными глазами, вроде бы, не замышлял ничего плохого - тон его был более-менее дружелюбным и располагающим.

0

30

Юрген набил косяк и прикурил от занявшегося костерка, чтоб интереснее было слушать ох...тельную историю. Хотя, учитывая рассеянное состояние свалившегося на его голову спутника, то, что история будет вообще, было под большим сомнением.
И правда. Существо по имени Рассеянность, коим маг и являлся, не предоставило никаких данных. На вопрос, где именно они находятся, Юрген принялся рыться в недрах мантии, ища карту. Но внезапно пришло прозрение и молодой маг вспомнил, что карта осталась у Карамона и печально вздохнул.
- Где-то здесь. - сказал Юрген, как бы невзначай забыв, что "здесь" - понятие растяжимое. - Придет Карамон - посмотрим. Вечно эта туша опаздывает.
Маг достал немного материала, трав и живенько скрутил самокрутку.
- На. - вручил её коллеге Юрген. - Напаснись. Эта штука подарит тебе счастье. Кстати. Что с тобой случилось? Ты не выглядишь хорошо, хотя, вроде бы, относительно не поврежден.
Юрген выдохнул зеленый дым. Где-то в небесах летела собака. Зеленая и красноглазая. У деревьев отросли руки. Зеленое солнце взошло на красном небе. А не дереве отсчитывала ку-ку красноглазая фиолетовая мыша в желтую крапинку.
- Слушай. - произнес маг блаженным голосом. - Ты не знаешь, как готовить грибной жульен? И прекрати троиться, редиска!

-1


Вы здесь » Последнее испытание » Последнее испытание » "На равнинах Абанасинии" или "Уж послала, так послала!". Часть вторая.